Двойной праздник

Во дворе Бродовской школы празднично от высыпавших на улицу нарядно одетых мальчишек и девчонок. В этом году 1 сентября у Бродовской школы двойной праздник – День знаний и открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного в рамках нацпроекта «Образование».


Во вступительном слове директор Бродовской школы М.А. Соколова выразила уверенность в том, что «Точка роста» объединит не только учеников и педагогов, но станет настоящим социокультурным центром Мартюша. Глава района С.А. Белоусов поздравил всех с Днем знаний: «По области открыто 99 таких центров и три из них – в Каменском городском округе. Считаю, это очень достойный показатель. Хочу, чтобы дети, которые будут посещать их, всегда добивались успехов: когда ребенок с радостью идет на занятия, это приносит хорошие плоды. Спасибо вам за подготовку и создание «Точки роста», она появилась благодаря совместной работе всего педагогического коллектива школы, управления образования района, правительства Свердловской области. Удачи вам!» В торжественной обстановке глава наградил отличившихся школьников за успехи в учебе и спорте.


Замглавы Е.Г. Балакина зачитала приветственный адрес депутата Заксобрания области И.В. Гаффнера, поздравила всех с началом учебного года: «Вы у нас всегда впереди, растите во всем: в учебе, в спорте и во всех достижениях». Замглавы А.Ю. Кошкаров, курировавший этот проект, пожелал всем стремиться к знаниям и дерзать. И.о. начальника управления образования Н.В. Казанцева присоединилась ко всем поздравлениям и пожеланиям успехов, а также посоветовала побывать у коллег в Каменской и Колчеданской школах, которые готовы поделиться опытом освоения таких центров развития. Руководитель центра А.М. Окулова представила коллектив педагогов «Точки роста» и пригласила на занятия всех, кто стремится познать мир современных технологий.


Торжественная часть завершилась традиционным разрезанием красной ленточки. Затем преподаватели рассказали, каким оборудованием оснащены кабинеты. Интерактивная доска, квадрокоптеры, тренажеры-манекены, электролобзики, миниатюрные станки, робот-манипулятор, шлемы виртуальной реальности, 3D-принтер, наборы современных конструкторов и инструментов – все для того, чтобы дети изучали основы безопасности жизнедеятельности, знакомились с мультимедийной журналистикой, с технической программой «Волшебный объектив», робототехникой, лего-конструированием, 3D-моделированием. И не только дети. Ведь одна из важнейших задач центра «Точка роста» – это выполнение функции общественного пространства для развития цифрового и шахматного образования, проектной деятельности, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности и населения. А шахматную доску уже опробовал С.А. Белоусов, сыграв партию с пятиклассницей Лизой Несговоровой.


По информации администрации Каменского района, на создание материально-технической базы центра затрачено 1 765 000 руб. из муниципального бюджета. За счет этих средств отремонтировано 3 помещения для центра, созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», шахматная гостиная. За счет средств областного бюджета Дворцом молодежи Свердловской области закуплено и передано в безвозмездное пользование инновационное оборудование. Руководитель и 7 педагогов центра прошли дистанционное обучение по дополнительным образовательным программам.

Светлана Федоровна