Дети-сироты из Верхней Салды, Кушвы и Каменска-Уральского примут участие во всероссийском конкурсе детского творчества

Подведены итоги областного конкурса детского творчества «Созвездие» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в нем приняли участие более 200 детей со всей Свердловской области. В 2020 году конкурс был организован в рамках реализации национального проекта «Демография».

Победители были выбраны по итогам зрительского голосования и оценки номеров членами жюри. В номинации «Вокальная» победу одержала Татьяна из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Верхней Салды с песней «Россия». В номинации «Хореографическая» лучшими стали акробатический квартет из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Кушвы, а также ребята из Каменска-Уральского – коллектив, представивший номер «Пиратский клад» в жанре «темповая акробатика» и танцевальная студия «Микс» с танцем «Мечты об Африке».

Победители представят регион на федеральном этапе всероссийского конкурса «Созвездие» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей осенью 2020 года.

Отметим, в Свердловской области реализуется комплекс мер поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря этому сегодня 92% уральских детей-сирот, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, воспитываются в семьях. В рамках национального проекта «Демография» в регионе также создаются условия для повышения компетентности родителей, желающих принять на воспитание в свои семьи детей.

Одна из главных задач конкурса «Созвездие» – выявление и поддержка талантливых творческих коллективов воспитанников соцучреждений, привлечение внимания кандидатов в замещающие родители к детям, находящимся в государственных учреждениях.