В Свердловской области пройдут учения для волонтеров безопасности

На Среднем Урале пройдут учения для волонтеров безопасности: с 10 по 13 ноября в оздоровительном лагере «Дружба» состоится форум Уральского федерального округа. Планируется, что его участниками станут порядка 80 добровольцев и студентов техникумов, колледжей и вузов, а также членов добровольных спасательных формирований из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В учениях также примут участие представители Пермского края.

Программа форума включает круглые столы, лекции, мастер-классы, тренинги и площадки для взаимодействия волонтеров и структурных подразделений МЧС России. Все участники слета научатся оказывать психологическую поддержку и первую помощь пострадавшим при неотложных состояниях, действовать в экстремальных ситуациях. Полученные знания волонтеры-спасатели отработают на практических занятиях.

«В последнее время все большее внимание уделяется формированию культуры безопасности, созданию молодежных поисково-спасательных формирований, способных прийти на помощь в чрезвычайных ситуациях. Поэтому основная цель слета – обучение добровольцев основам обеспечения безопасности на массовых мероприятиях, оказанию первой помощи, включая основы психологической поддержки, пожарно-спасательной подготовке, профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде», – сказал руководитель слета, командир отряда студентов-спасателей Всероссийского студенческого корпуса спасателей̆ Уральского государственного аграрного университета Дониер Атаханов.

Главный организатор слета – Уральский государственный аграрный университет, студенты которого выиграли грант на его проведение по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи в номинации «Добровольчество». Форум пройдет при поддержке Росмолодежи, Ресурсного молодежного центра, Свердловского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области, регионального управления МЧС России, Свердловского областного медицинского колледжа. Подать заявку на участие в мероприятии можно до 5 ноября на официальном сайте Росмолодежи.