Свердловские эксперты приняли участие в подготовке вопросов для «Большого этнографического диктанта»

Эксперты образовательных и культурных учреждений, органов власти Свердловской области приняли участие в составлении региональной части вопросов «Большого этнографического диктанта».

Напомним, международная просветительская акция пройдет с 3 по 8 ноября во всех субъектах России и за рубежом. В России акция проводится уже пятый год подряд.

Первая часть «Большого этнографического диктанта» включает в себя 20 общих для всех субъектов РФ вопросов. Вторая, региональная, часть – 10 вопросов. Участие в их подготовке, в частности, приняли представители Свердловской областной межнациональной библиотеки, Уральского государственного горного университета, департамента внутренней политики Свердловской области.

Региональные вопросы будут касаться как национальной, так и религиозной тематики, а также истории казачества на Урале.

«Мы постарались, чтобы региональные вопросы были разного уровня сложности. Надеемся, что участие в написании «Большого этнографического диктанта» станет возможностью не просто проверить свой кругозор, но и узнать что-то новое о культуре и традициях народов, о людях, оставивших след в истории народов Урала», – отметила региональный координатор акции Елена Губина.

Отметим, участниками акции могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социального статуса, вероисповедания и гражданства.

В прошлом году в Свердловской области диктант на 70 организованных площадках написали 4,3 тысячи человек. Не менее 5 тысяч человек воспользовались возможностью участия в диктанте в режиме онлайн.

Напомним, что в 2020 году акция проходит в режиме онлайн. Для участия необходимо в любое удобное время с 3 по 8 ноября ответить на вопросы, размещенные на официальном сайте «Большого этнографического диктанта» www.miretno.ru.

Акция приурочена ко Дню народного единства. Диктант, традиционно, привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, позволит оценить уровень этнографической грамотности жителей регионов, их знания о народах, проживающих в России.