В Свердловской области продолжается вакцинация сотрудников учреждений культуры от гриппа

В Свердловской области продолжаются мероприятия по вакцинопрофилактике сезонного гриппа, которые в условиях COVID-19 приобретают особое значение. Так, вакцинация от гриппа проводится в учреждениях культуры региона. Например, в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского решение поставить прививку на рабочем месте приняли порядка 80 сотрудников.

«Для того, чтобы поставить прививку от гриппа несколько причин. Одна из них: я таким образом решила облегчить работу врачам. Если вдруг я заболею гриппом, то в лёгкой форме, надеюсь, что мне не придётся открывать больничный лист, вызывать участкового, приходить непосредственно в больницу. Я смогу сама справиться с этим», – сказала ведущий библиотекарь Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского Анастасия Шлентова.

Для того, чтобы ожидание вакцинации было не скучным, а познавательным в Белинке подготовили импровизированную экспозицию, в которую вошли издания, посвящённые гриппу, сезонным заболеваниям, вакцинации, а также тематические плакаты. В библиотеке отмечают: даже такие старинные экземпляры, как, например, номер журнала «Уральский врач» 1922 года выпуска, пользуются спросом. Как правило, ими интересуются студенты-медики.

Напомним, привитыми от гриппа должны быть не менее 60 процентов жителей региона. Такой уровень иммунизации, по мнению медиков, позволит региону избежать всплесков заболеваемости гриппом и другими ОРВИ, в условиях, когда коронавирусная инфекция по-прежнему представляет серьёзную угрозу.

Вся информация о вакцинации размещена на сайте Городского центра медицинской профилактики.