В рамках реализации нацпроекта «Образование» в Свердловской области создан Центр выявления и поддержки одаренных детей

В Свердловской области завершена работа по созданию Центра выявления и поддержки одаренных детей по модели сочинского «Сириуса». Учреждение размещается на нескольких площадках. Одна из них – загородный образовательный центр «Таватуй», где с января уже проходят интенсивные образовательные смены для школьников региона по нескольким направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт» и «Народные промыслы». Наполнение курсов меняется на каждой смене.

Так, по направлению «Наука» в ходе летних смен преподавались курсы олимпиадной физики, математики, информатики, экономики, несколько проектных программ, на осень запланирована олимпиадная подготовка по биологии, химии, физике, математике и информатике. По направлению «Искусство» в этом году школьники обучались на курсах живописи, музыкально-исполнительского искусства и хореографии. Направление «Промыслы» было представлено «Ручным гладким ткачеством», «Гончарным мастерством», «Художественной обработкой камня». В рамках направления «Спорт» тренировались талантливые шахматисты, в сентябре будет организована спортивная смена с занятиями по хоккею и фигурному катанию на коньках.

Кроме того, в «Таватуе» готовятся к открытию лаборатории физики, биологии, нанотехнологий, а также космическая лаборатория и «Умный город». Подростки будут изучать беспилотники, VR-технологии, промышленную автоматизацию, когнитивные технологии и нейротехнологии, современную энергетику. Кроме того, в центре созданы учебные классы по физике, математике, химии, биологии и информатике.

Напомним, в 2019 году Свердловская область вошла в число регионов, получивших грант на создание Центра выявления и поддержки одаренных детей. Работу над заявкой проводил Дворец молодежи, а в январе этого года региональным оператором в работе по данному направлению стал Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Центр выявления и поддержки одаренных детей создан в рамках реализации национального проекта «Образование».