В селе Большой Турыш после капитального ремонта в рамках нацпроекта «Культура» открыт местный ДК

В селе Большой Турыш, расположенном в Красноуфимском районе Свердловской области, состоялось открытие местного дома культуры после капитального ремонта. Работы были выполнены в рамках реализации национального проекта «Культура».

Построенное в 1988 году здание значительно преобразилось: были заменены оконные и дверные блоки, отремонтированы полы, потолки, санузлы. Также выполнена внутренняя отделка стен, обустроена водосточная система, сделаны отмостки части здания. На выполнение работ в рамках нацпроекта было направлено 4,8 миллиона рублей.

«В Свердловской области более 800 культурно-досуговых учреждений. В большинстве домов культуры расположены и библиотеки. Поэтому, когда сегодня в селах региона ремонтируются дома культуры, то приводятся в порядок и библиотеки, которые в них находятся. В каждой библиотеке сегодня есть возможность пользоваться широкополосным интернетом, в том числе и в Большом Турыше», – сказала первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.

В фонде Большетурышской библиотеки на сегодняшний день более четырех тысяч экземпляров книг. Также библиотека получает 12 газет и журналов. Большетурышский дом культуры является центром социальной жизни села. На базе ДК работает семь клубных формирований, творческие коллективы ежегодно принимают участие в массовых мероприятиях различного уровня. Также Дом культуры активно сотрудничает с местными школой и детским садом. В сложившихся эпидемиологических условиях сотрудники ДК не прекращают работу, организовывая онлайн-мероприятия в социальных сетях.

Напомним, в течение 2020 года капитальный ремонт в рамках нацпроекта будет выполнен в пяти домах культуры Свердловской области. Большетурышский ДК стал вторым учреждением, в котором завершены работы. Ранее капитальный ремонт был проведен в доме культуры «Созвездие» Ивдельского городского округа. На очереди – Куровский сельский дом культуры Галкинского сельского поселения (Камышловский район), Городищенский дом культуры Туринского городского округа, дом культуры «Горняк» городского округа Краснотурьинск.