В Свердловской области стартует Месячник пенсионера

Свердловская область готовится в восьмой раз отметить День пенсионера – один из уникальных региональных праздников, призванных еще раз поблагодарить уральцев за многолетний плодотворный труд на благо родного края, оказать им поддержку и улучшить качество жизни людей. Этот праздник даст старт традиционному Месячнику пенсионера.

«В Свердловской области проживают более 1,3 миллиона людей пожилого возраста. Этот день поможет привлечь внимание общественности к проблемам людей старшего поколения, к проблеме демографического старения общества в целом. Для уральских пенсионеров будут организованы фестивали, выставки, концерты, экскурсии. В связи с эпидемиологической ситуацией, сложившейся в регионе, большая часть мероприятий пройдет в онлайн-формате», – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Среди мероприятий, которые будут проведены в виртуальном пространстве – праздничная онлайн-программа «Эхо советского кино», онлайн-мероприятие – кукольный спектакль «Как Прокофий Демидов дочь замуж выдавал», онлайн-флешмоб «Все получится!», танцевальный видеофлешмоб «Зажигай» и другие. Главный праздничный концерт «От всей души с поклоном и любовью!..» будет транслироваться на сайте Свердловского государственного областного Дворца народного творчества 30 августа в 14:00, а также на одном из региональных каналов.

«Для пенсионеров также будут организованы скидки на предприятиях бытового обслуживания и в магазинах. Кроме того, в честь Месячника пенсионера несколько десятков музеев Свердловской области откроют свои двери для людей пожилого возраста: специалисты проведут бесплатные экскурсии. В течение месяца для людей пожилого возраста также будут организованы мастер-классы по различным направлениям: создание электронной поздравительной открытки ко Дню пожилого человека, «Интерьерный декор», «Золотые руки» и другие», – рассказал Андрей Злоказов.

Традиционно, в регионе состоится и спортивно-оздоровительное мероприятие, посвященное Дню пенсионера, а также несколько бесплатных концертов с различной программой, лекции по истории, культуре, садоводству, фармакологии, и консультации специалистов из разных сфер. Кроме того, в Свердловской области продолжится работа выездных врачебных бригад для осмотра пенсионеров в отдаленных населенных пунктах. В случае снятия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции пройдут специализированные тематические ярмарки вакансий для людей пенсионного возраста.

Заключительным мероприятием станет торжество, посвященное Международному Дню пожилого человека.

Отметим, вопросам улучшения качества жизни людей старшего поколения уделяет особое внимание губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Работа также ведется в рамках национального проекта «Демография».