На Урале в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» подстанция 220 кВ впервые переведена на дистанционное управление

Энергетики Свердловской области – специалисты Системного оператора ЕЭС и компании «Россети Урал» – успешно провели комплексные испытания и ввели в работу автоматизированную систему дистанционного управления оборудованием узлового центра питания юга региона – подстанции 220 кВ «Анна».

Цифровая трансформация энергоисточника позволит в 5-10 раз сократить длительность оперативных переключений и за счет снижения риска ошибочных действий диспетчерского персонала повысить надежность работы региональной энергосистемы и качество управления ее электроэнергетическим режимом.

«Пилотный проект реализован в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» и с точки зрения развития энергетики является достаточно перспективным. Опыт нашего региона уже получил поддержку на федеральном уровне и по рекомендации Минэнерго РФ будет тиражироваться в других субъектах страны», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Подстанция «Анна», напомнил глава ведомства, снабжает электроэнергией завод «Сухоложскцемент», а также участвует в передаче мощности Рефтинской ГРЭС в Каменский энергоузел.

В ближайшие годы, отметил он, по примеру ПС «Анна» в Свердловской области на дистанционное управление планируется перевести еще пять энергообъектов – подстанции «Академическая», «Петрищевская», «Рябина», «Исеть» и «Емелино».