Свердловская область отметит День Государственного флага Российской Федерации

В Свердловской области пройдут мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. Организатором патриотических акций выступает министерство образования и молодежной политики Свердловской области и Региональный центр патриотического воспитания.

«В Свердловской области уделяется огромное внимание вопросам патриотического воспитания. Ежегодно в регионе проходят сотни мероприятий, которые формируют у молодежи уважительное отношение к государственным символам и отечественной истории. И в День Государственного флага РФ необходимо еще раз напомнить жителям нашего региона, насколько великая наша Родина, насколько сильная у нас страна. Наш флаг узнаваем во всем мире как флаг великой страны с богатой историей и традициями государственности. Под российским флагом объединяются представители разных народов и национальностей», – рассказал исполняющий обязанности директора регионального центра патриотического воспитания Максим Канев.

21 августа волонтеры-медики и волонтеры-спасатели в рамках Всероссийской акции #ОставайсяДонором в преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации сдали кровь на Областной станции переливания крови. Всем, кто принял участие в акции, были вручены ленточки «триколор» и флажки.

В загородных оздоровительных лагерях региона состоялись информационные часы, посвященные Дню Государственного флага.
Утром 22 августа в день праздника в Екатеринбурге состоится флэшмоб «Флаг моего государства»: шествие пройдет с использованием Российских флагов на флагштоках и с использованием «триколора» в элементах одежды.

В центре Екатеринбурга добровольцы раздадут горожанам ленточки-триколор и флажки. Похожая акция состоится еще в более чем 20 муниципальных образованиях области: добровольцы раздадут ленты «триколор» в местах, часто посещаемых жителями города, сделают фотографии и попросят опубликовать их в популярных социальных сетях (VK.com, instagram.com) с хэштегами #ДеньФлагаНаУрале2020, #ЦветаМоейРодины, #РоссияВперед.

В рамках футбольного матча «Урал (Екатеринбург) – Краснодар (Краснодар)», который состоится завтра, на стадионе «Екатеринбург-Арена» (Российская премьер-лига) фанаты команд поднимут растяжки «триколор».

22 августа в Свердловской области завершится фото-конкурс «Под флагом России», участие в котором принимают молодые свердловчане, выкладывая фотографии социальных сетях. В этот же день состоится квиз-викторина для свердловчан от 14 до 30 лет. Она будет организована в социальной сети: www.instagram.com/rcpv66. Желающим принять в ней участие необходимо отправить заявку и ответить на вопросы. Первые десять участников, ответивших верно, получат ценные призы.

В честь Дня российского флага состоится онлайн-концерт казачьих творческих коллективов и воспитанников кадетских классов. Он пройдет в прямом эфире на сайте Оренбургского войскового казачьего общества и Регионального центра патриотического воспитания. Творческие коллективы и воспитанники кадетских классов исполнят песни гражданско-патриотической направленности, в которых раскрывается любовь к Родине. Обязательное условие – присутствие российского «триколора» в каждом концертном номере. Прозвучат также стихотворения о российском флаге и короткие рассказы об истории флага, неизвестных фактах, которые расскажут дети и подростки.

Планируется также, что медиафасады конгресс-центра МВЦ «Екатеринбург-Экспо» и стадиона «Екатеринбург Арена» подсветят в цвета триколора».

Кроме того, 23 августа в Свердловской области пройдут соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, посвященные Дню Государственного флага России, а также на открытии смены в загородном образовательном центре «Таватуй» дети, приехавшие в лагерь, развернут большое полотно Флага Российской Федерации.