Евгений Куйвашев поздравил екатеринбуржцев с Днем города

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил екатеринбуржцев с Днем города и поблагодарил их за инициативность и неравнодушие.

«Начав свою историю как город-завод, построенный по указу Петра I, Екатеринбург пронес через века свою промышленную мощь,  нарастив   индустриальную основу весомыми достижениями в деловом, научном, культурном развитии. Мы по праву гордимся тем, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Екатеринбургу в числе первых было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Это признание весомого вклада горожан, проявивших массовый трудовой героизм, в достижение Победы, обеспечение бесперебойного снабжение фронта всем необходимым», – говорится в обращении губернатора.

Евгений Кувайшев напомнил, что в годы Великой Отечественной войны Екатеринбург (Свердловск) принял и разместил десятки эвакуированных заводов, которые дали начало новым производствам и отраслям. Предприятия города производили комплектующие для танков, зенитные и самоходные артиллерийские установки, противотанковые пушки, минометы «Катюша» и многое другое необходимое фронту вооружение.

Кроме того, в те годы город превратился в один огромный эвакогоспиталь, где принимали и выхаживали раненых солдат. Столица Урала приняла на хранение сокровища Эрмитажа и Оружейной палаты, разместила научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения, став вторым домом для выдающихся ученых и деятелей культуры.

Губернатор отметил, что современный Екатеринбург – крупнейший экономический, финансовый, культурный центр – входит в число наиболее успешных мегаполисов России. «В уральской столице успешно реализуются национальные проекты, строятся дороги, дома, школы, спортивные объекты, благоустраиваются парки и скверы.  Совместными усилиями мы активно готовимся к двум важным для всей Свердловской области событиям: 300-летию Екатеринбурга и проведению Всемирной летней Универсиады», – добавил Евгений Куйвашев.

Глава региона посетовал, что этом году режим ограничений, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, внес свои коррективы в праздничные планы. Однако, убежден губернатор, город продолжит развиваться и достигнет всех намеченных целей. По его словам, здесь живут   трудолюбивые, сильные, образованные, волевые и талантливые люди, которые своими руками, идеями и горячими сердцами создали и создают славу Екатеринбурга.

«В этом году День города пройдет в режиме онлайн. Рассчитываю, что вы проявите гражданскую ответственность, будете соблюдать масочный режим и придерживаться социального дистанцирования, избегать мест скопления людей. Сегодня это главное, что мы можем сделать – сохранить здоровье и безопасность наших земляков», – подытожил губернатор.