Свердловские власти совместно с Минсельхозом РФ начали подготовку к Всероссийскому дню поля-2021

Свердловские власти совместно с министерством сельского хозяйства РФ начали подготовку к Всероссийскому дню поля, который состоится в 2021 году. С ознакомительным визитом на Урал прибыл директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов.

Напомним, решение о проведении в Свердловской области Всероссийского Дня поля было принято после обращения губернатора Евгения Куйвашева к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву 10 июля в рамках пленарного заседания агропромышленной выставки «Всероссийский день поля — 2020». Глава региона отметил, что Свердловская область имеет большой опыт проведения крупных международных мероприятий, выставок и форумов, и выразил уверенность, что регион сможет провести Всероссийский день поля в 2021 году на самом высоком уровне. Инициатива была поддержана.

По словам Романа Некрасова, Свердловская область — один из лидеров агропромышленного комплекса в Российской Федерации.

«Традиционно регион — в передовиках в молочном животноводстве, в картофелеводстве. В последнее время очень динамично развивается производство зерновых культур, масличных культур, что способствует выполнению показателей национального проекта «Экспорт продукции АПК». Сегодня по поручению Дмитрия Николаевича Патрушева я должен провести осмотр площадок на месте, наметить мероприятия, которые позволят на следующий год презентовать достижения российского агропромышленного комплекса не только специалистам из нашей страны, но и всем коллегам из зарубежных стран, которые посещают это значимое мероприятие, входящее в перечень ведущих аграрных выставок в мире», — отметил он.

Ожидается, что по итогам визита будет принято решение о площадке для проведения основных мероприятий Дня поля-2021.

«Мы определили несколько вариантов для проведения всероссийского мероприятия. Выбор площадки – первый этап подготовки к Дню поля. Важно, чтобы место проведения было недалеко от Екатеринбурга, потому что на День поля приезжают сельхозпроизводители и представители министерств сельского хозяйства со всей России. И самое главное, чтобы это были обрабатываемые территории, потому что нам есть что продемонстрировать и чем поделиться с коллегами», – рассказал заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

В первую очередь представитель Минсельхоза побывал по поселке Студенческий в учебно-опытном хозяйстве Уральского государственного аграрного университета. Ежегодно студенты здесь высаживают десятки культур, в том числе оригинальных сортов, выведенных учеными своего вуза и уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Есть у университета и свой плодовый сад, коллекция которого включает уральские сорта яблони, груши, сливы и так далее.

Также Роман Некрасов посетил поля передового растениеводческого сельхозпредприятия Урала ЗАО АПК «Белореченский». Напомним, на его базе на условиях государственно-частного партнёрства создан семеноводческий центр «Уральский картофель». Здесь путем микроклонального размножения получают оригинальные сорта картофеля для дальнейшего выращивания. При выходе на полную мощность центр будет производить десять тысяч тонн элитных семян картофеля в год, что обеспечит потребности уральского округа и других регионов России. В настоящий момент большая часть закупаемого картофеля в России имеет иностранные корни.

Подготовка к Всероссийскому Дню поля
13.08.2020
Скачать оригинал