На Урале открыли станцию дробления крупногабаритных ТКО, что позволит существенно снизить нагрузку на окружающую среду

На Первоуральском мусоросортировочном заводе ввели в эксплуатацию станцию дробления крупногабаритных отходов, что позволит существенно уменьшить объемы захоронения крупного мусора и снизить нагрузку на мусорный полигон.

За сутки станция способна переработать 120 тонн мусора. Оборудование перерабатывает отходы до размеров фракции 10-15 см. Например, диван за одну минуту может быть измельчен в щепу, которая поместится в обычный мусорный мешок объемом 100 литров. Крупногабарит на объект будет поступать с территорий Первоуральского городского округа, Ревды, Дегтярска и Шалинского района.

«Дробилка перемалывает абсолютно всё: мебель, доски, пластмассу, и даже металл. Это поможет сохранить ресурс полигона и главное – повысить его пожарную безопасность. В ближайшее время станция будет усовершенствована. На ней планируют установить магнитный сепаратор, который в перспективе позволит отсеивать из крупногабаритного мусора все металлические фракции», – отметил руководитель регионального оператора – исполнительный директор ООО «ТБО Экосервис» Радик Хисамутдинов.

Напомним, в рамках нацпроекта «Экология» с января 2019 Свердловская область перешла на новую, комплексную систему обращения с ТКО, главной целью которой является ликвидация несанкционированных свалок и сокращение объемов захоронения отходов. В планах региона – к 2024 году на вторичную переработку направлять не менее 36 процентов бытового мусора. Для этого, как уже сообщал глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, на Среднем Урале будет построено как минимум 17 мусоросортировочных комплексов и обеспечена нормативная эксплуатация 25 полигонов.