В Свердловской области по нацпроекту «Жилье и городская среда» введен в эксплуатацию первый объект благоустройства -2020

На Среднем Урале завершилось благоустройство первого программного объекта по формированию комфортной городской среды 2020 года. Чистая и красивая территория, зоны отдыха и детские площадки, новые тротуары скамейки, освещение, отдельная площадка для парковки автомобилей. Таким благодаря участию в нацпроекте «Жилье и городская среда» стал двор многоквартирного дома № 15 по улице Челябинская в Каменске-Уральском.

«Территория нашего двора преобразилась. У детей, когда все ограничительные мероприятия будут сняты, появится прекрасная возможность кататься на роликах и велосипедах, нас это очень радует, потому что двор оживет», ― рассказала председатель совета дома Людмила Спиридонова и от всех жителей выразила благодарность за высокий профессионализм и внимательное отношение к просьбам людей со стороны администрации города и выполнявшей работы подрядной организации.

Благоустройство дворовой территории проводилось на условиях софинансирования с проживающими здесь собственниками. Общие затраты на ее реконструкцию составили 4,8 миллиона рублей. Большая часть средств на проведение работ– 3,9 миллиона – была направлена из областного, федерального и местного бюджетов, оставшуюся долю – без малого один миллион рублей – взяли на себя жители.

В ходе реконструкции здесь заасфальтировали почти 2000 квадратных метров – тротуары, проезды и пешеходные дорожки, «отодвинули» подальше от окон дома парковочные места, обустроили две детские площадки и две зоны отдыха, установили вазоны, скамейки со спинками и урны. По просьбам жильцов здесь же обустроили хозплощадки с конструкциями для сушки белья и ковров. Для освещения в темное время суток двор оборудовали светильниками на солнечных батареях.

Преимущества участия в программе формирования комфортной городской среды на примере дома по ул. Челябинской, 15, результатом которой стали комфорт и современная инфраструктура, уже оценили и другие горожане. Некоторые их них, такие как жители дома №5 по этой же улице, уже начали подготовку к участию в конкурсном отборе муниципалитета на благоустройство в 2021 году.

В общей сложности, сообщили в администрации Каменска-Уральского, в этом году в городе будет проведена реконструкция восьми дворовых территорий 16 многоквартирных домов.

В целом по Свердловской области плановые мероприятия по нацпроекту «Жилье и городская среда» с совокупным бюджетом более двух миллиардов рублей пройдут в 48 муниципальных образованиях. Благодаря им в городах и населенных пунктах Среднего Урала будет обустроено 47 дворов и 54 общественных территорий.