Свердловские муниципалитеты продолжают внедрять «умные» технологии

В поселке городского типа Арти началась модернизация системы уличного освещения. Вместо устаревших люминесцентных ламп монтируют современные светодиодные светильники и внедряют автоматизированную систему управления и контроля потребления энергоресурсов (АСКУЭ).

Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уделяет большое внимание внедрению цифровых технологий в регионе. По его мнению, это позволит поднять на новый уровень качество, комфорт и безопасность жизни свердловчан.

«Повсеместное внедрение смарт-технологий — это не только необходимое условие соответствия мировым стандартам качества жизни, но и мощнейший драйвер развития экономики каждого муниципалитета и всей Свердловской области», — говорил глава региона.

Установка «умной» системы в Артях осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Свердловской области и ПАО «Ростелеком». Компания в проекте выступает в качестве инвестора и поставщика решений для экономии энергоресурсов. уличного освещения.

«Установка энергосберегающих систем освещения – решение, которое позволяет не только улучшить облик улиц городов, но и значительно повысить эффективность расходования бюджетных средств на электроэнергию. И с нашей точки зрения, такой опыт был бы полезен для применения во всех территориях», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По оценкам специалистов, внедрение энергосберегающих технологий в Артях позволит поселку городского типа за весь срок действия энергосервисного контракта сэкономить почти 70% от общего потребления электрической энергии. Ежегодная экономия средств на освещении составит не менее 2,7 миллиона рублей.

В рамках цифрового управления системой освещения городские власти в специальном WEB-интерфейсе смогут видеть интерактивную карту города с нанесенными линиями уличного освещения, а также питающие их подстанции. WEB-интерфейс позволит оперативно собирать данные о потреблении электрической энергии, автоматизировано включать и выключать линии освещения по заданному графику, уведомлять диспетчерские службы об аварийных ситуациях на линии. В общей сложности, отмечают специалисты, цифровизация значительно повысит эффективность системы освещения, простоту управления ею, а также скорость реагирования коммунальных служб на нештатные ситуации.

«Модернизация городского освещения в поселке реализуется в рамках энергосервисного контракта, и в течение семи лет мы будем обслуживать установленное оборудование. После этого ответственность за эксплуатацию умной системы перейдет к муниципалитету. Арти станет вторым населенным пунктом на карте Свердловской области, в котором мы проведем масштабное обновление уличного освещения», – рассказал директор по прикладным проектам Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Никита Жильцов.

Первым реализованным проектом компании, напомнил он, в 2019 году стал Качканар. Благодаря ему за первый год работы городу удалось сократить потребление электроэнергии на более чем 600 тысяч киловатт в час.