Региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами продолжают экологическое просвещение школьников Свердловской области. Летом на территориях их деятельности проходят познавательные занятия, викторины, интерактивные игры и экологические акции, которые знакомят детей с принципами бережного отношения к природе и обращения с отходами.

«Экологическое просвещение детей и молодежи — важная часть формирования культуры ответственного отношения к окружающей среде. Сегодня региональные операторы не только обеспечивают качественное обращение с отходами, но и активно участвуют в образовательной работе. Благодаря таким проектам школьники получают полезные знания в интересном и доступном формате, а также начинают понимать, что каждый человек может внести вклад в сохранение природы родного края», — сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Егор Свалов.
Так, региональный оператор «ЭкоПарк» провел тематическое занятие для воспитанников летнего лагеря «Юность» в поселке Косой Брод Полевского муниципального округа. Ребятам рассказали о работе регионального оператора, правилах обращения с отходами и способах сокращения их образования. Особый интерес вызвала демонстрация мусоровоза, во время которой школьники смогли увидеть работу спецтехники и принять участие в экологической викторине.

Сотрудничество «ЭкоПарка» со школой Косого Брода продолжится и в новом учебном году. Региональный оператор планирует реализовать совместные инициативы с эколого-волонтерским отрядом «Первоцветы».

Еще одно мероприятие прошло в Нижнем Тагиле. Специалисты экодома регионального оператора «Рифей» организовали для участников летнего экологического лагеря при станции юных натуралистов интеллектуальную игру «Защитники Земли». После нее школьники планируют посетить экодом и принять участие в мастер-классах по переработке отходов.
В зоне деятельности регионального оператора «Спецавтобаза» одним из направлений экологического просвещения остаются акции по сбору макулатуры. Школьники региона регулярно становятся участниками Всероссийской акции «БумБатл», объединяясь в команды классов и образовательных учреждений. Собранная бумага направляется на переработку, а сами акции помогают детям на практике познакомиться с принципами ответственного потребления и формируют экологическую культуру, отвечая задачам нацпроекта «Экологическое благополучие».
