Поликлиника № 3 Центральной районной больницы Кушвы 10 июня открылась для взрослых жителей после масштабного капитального ремонта. Подразделение амбулаторной службы преобразилось благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая реализуется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Общий объем инвестиций в ремонт превысил 105 миллионов рублей. Средства поступили из областного и федерального бюджетов.

«По поручению заместителя губернатора — министра здравоохранения Свердловской области Татьяны Савиновой поздравляю коллектив с открытием поликлиники после капитального ремонта. Амбулаторное звено — значимая часть системы здравоохранения, так как люди приходят сюда в том числе на диспансеризацию, профилактические осмотры, в школы здоровья, а это направление сегодня является ключевым», — отметила начальник отдела организации первичной медицинской помощи министерства здравоохранения Свердловской области Елена Букирева.

Поликлиника для взрослых в Кушве располагается в двухэтажном здании с цокольным этажом, построенном в 1950 году. Площадь объекта составляет около 1,4 тысячи квадратных метров. К медучреждению прикреплены свыше 16,6 тысячи человека. Медики могут принимать 140 посетителей в смену. Здесь работают семь терапевтических участков. Также действует отделение медицинской профилактики, где уральцы могут пройти необходимые обследования за один день. Такой подход помогает выявлять риски заболеваний на ранних стадиях и комплексно заботиться о здоровье жителей.

В поликлинике также работают флюорографический кабинет с современным оборудованием для диагностики заболеваний органов грудной клетки и терапевтический дневной стационар на 30 мест.

В ходе капитального ремонта строители обновили кровлю и фасад здания, заменили все двери и окна, смонтировали современные системы пожарной и охранной сигнализации, видеонаблюдения и телефонии. Обновлены инженерные коммуникации, включая системы вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации. Выполнены перепланировка и отделка помещений в соответствии с актуальными требованиями. Особое внимание уделено созданию доступной среды для маломобильных посетителей: установлены пандусы и поручни.
Поликлиника также получила новое медицинское оборудование для диагностики и лечения, удобную мебель и оргтехнику, электронное табло с актуальным расписанием приема врачей и продуманную навигационную систему, чтобы пациентам было удобно ориентироваться в здании.

«Обновление инфраструктуры — важный шаг к созданию современной и удобной системы здравоохранения в нашем городе. Передовое оборудование и продуманная организация пространства позволяют оказывать эффективную медицинскую помощь на более высоком уровне с учетом потребностей жителей», — отметила главный врач Центральной районной больницы Кушвы Наталия Леонова.
Особое внимание уделили условиям работы медиков. Для сотрудников организовали удобную зону отдыха и закупили единую униформу в соответствии с брендбуком Свердловской области. Это подчеркивает корпоративный стиль и создает положительное впечатление у посетителей.