Всероссийский «Спортивный диктант» пройдёт 5 октября. В Свердловской области будут действовать восемь площадок, также принять участие можно в дистанционном формате. На данный момент для участия в диктанте зарегистрировались более 700 свердловчан.
«Для тех, кто зарегистрировался на „Спортивный диктант“, уже доступен весь курс лекций по его основным темам. Некоторые вопросы во время диктанта будут зачитаны непосредственно нашими прославленными атлетами. В их числе: Ирина Роднина, Александр Карелин, Софья Великая, Светлана Ромашина. По окончании мероприятия пройдут награждения и автограф-сессии», – сказала автор проекта и трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселёва.
Задания спортивного диктанта оформлены в виде тестов. Все вопросы посвящены достижениям отечественного и мирового спорта, истории Олимпийского движения и основам поддержания физической формы и правильного питания.
В Свердловской области для участия офлайн будут доступны шесть площадок в Екатеринбурге и по одной в Верхней Пышме и Первоуральске. Жители могут зарегистрироваться на диктант на официальном сайте проекта. Там же можно выбрать площадку, а также изучить образовательные материалы по теме спорта и здорового образа жизни для подготовки к тестированию.
Отметим, что проведение Всероссийского спортивного диктанта содействует выполнению задач государственной программы «Спорт России».