Свердловская область получит федеральное финансирование на реализацию двух инвестиционных проектов в сфере туризма. В 2027 году на Среднем Урале будут возведены два модульных отеля в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Об этом сообщил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер в своих социальных сетях.
«На популярной базе отдыха „Огонь-пляж“ в Верхней Пышме планируется построить новый отель с более чем 20 номерами. На это из федерального бюджета будет направлено 25,2 миллиона рублей и ещё 6,3 миллиона областных средств. Загородный клуб „Белая лошадь“ в Сысерти, где часто проходят различные мероприятия, даже международные и всероссийские, получит 12 миллионов рублей федеральной поддержки и ещё 3 миллиона из бюджета Свердловской области для открытия одной малой гостиницы из 10 номеров. Развитие туризма — это перспективное направление, в котором мы видим новые возможности для предпринимателей, новые рабочие места и повышение привлекательности всей Свердловской области. Будем активно работать по нему», — заявил Денис Паслер.
Строительство новых отелей позволит не только увеличить номерной фонд в регионе, но и создать современные и комфортные условия для отдыхающих, способствуя привлечению большего числа туристов и развитию экономики Свердловской области.
Напомним, что в прошлом году турпоток на Средний Урал составил более трёх миллионов человек. В этом году ожидается ещё больше туристов. Сегодня в регионе функционируют около 500 отелей, баз отдыха, глэмпингов и курортов. Это свыше 20 тысяч номеров, где могут разместиться более 53 тысяч туристов.
Летом в регионе пройдёт свыше трёхсот событийных и деловых мероприятий. В их числе — промышленная выставка «Иннопром», фестивали «Барбекю», «Жизнь на колёсах», «Лето на заводе», «Ирбитская ярмарка», «Турнир косарей» и другие.