Свердловская биатлонистка Наталия Шевченко одержала сенсационную победу на чемпионате России

Сенсационную победу в спринте на 7,5 километра на среди женщин на чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске одержала 22-летняя свердловчанка Наталия Шевченко. Спортсменка перешла из лыжных гонок в биатлон менее года назад и до сих пор имеет только первый спортивный разряд.

Залогом победы Наталии Шевченко стала идеальная стрельба. Она поразила все мишени и на финише показала результат 24.22,5.

«Если честно, я последние два дня постоянно думала именно об этой гонке, очень хотела выиграть. У меня эта мысль всегда со мной была. И когда я подошла на второй рубеж, подумала: либо сейчас, либо никогда. Стрельнула ноль и уже была уверена в своей победе. От стрельбы, да, кайфануть удалось, но от самой гонки — очень тяжело. Трасса ужасно разбитая, очень тяжело бежать, „собирать ноги“, на поворотах и спусках все разбито, главное — не падать. Мне такая трасса очень тяжело даётся», — сказала после финиша Наталия Шевченко.

Ещё год назад Наталия Шевченко (в девичестве Мекрюкова) считалась одной из молодых и перспективных лыжниц сборной России. Прошлой зимой она завоевала бронзу в лыжном спринте на молодёжном чемпионате мира. В апреле лыжница сыграла свадьбу, а в мае решила перейти в биатлон — супруг Алексей Шевченко работает в тренерском штабе сборной России по биатлону у екатеринбургского тренера Михаила Шашилова, которого в феврале 2022 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев удостоил знаком отличия Свердловской области «Спортивная доблесть».

Первую биатлонную гонку Наталия Шевченко провела в конце сентября на летнем чемпионате России в Тюмени.

«Вся наша большая биатлонная семья очень счастлива победе Наталии! Ей было непросто переходить в биатлон. Но вся команда ей помогала. У неё уже было второе место в спринте на этапе Кубке Содружества в Раубичах (Республика Беларусь. И вот наконец-то победа!», — отметил вице-президент Федерации биатлона Свердловской области, директор Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области Юрий Леонов.

Второй результат также при чистой стрельбе показала заслуженный мастер спорта России Анастасия Егорова (Мурманская область), которая уступила лидеру 35,6 секунды. Замкнула тройку призёров ещё один заслуженный мастер спорта России Анастасия Гореева из Московской области — с двумя промахами она уступила уралочке минуту.

В мужском спринте на 10 километров при чистой стрельбе победил хантымансиец Никита Поршнев — 26.25,0. Лучшим из свердловчан стал Кирилл Бажин, замкнувший шестерку сильнейших с отставанием в 50 секунд от лидера.

28 марта в Ханты-Мансийске в рамках чемпионата России пройдут гонки преследования на 10 километров (женщины) и 12,5 километра (мужчины).