Евгений Куйвашев нацелил правительство на совершенствование системы патриотического воспитания в Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев нацелил региональное правительство совместно с общественными организациями на совершенствование системы патриотического воспитания в регионе. Этот вопрос стал ключевым на заседании правительства Свердловской области 16 февраля.

«В Свердловской области этим вопросам всегда уделялось большое внимание. У нас хорошие традиции в патриотической деятельности, крепкое ветеранское сообщество, активное добровольческое движение. Набирает обороты деятельность регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи “Движение первых”. И нам необходимо оказать ему всестороннюю поддержку», — сказал Евгений Куйвашев.

Напомним, ранее Всероссийское детское движение поддержал Президент России Владимир Путин. На заседании Госсовета в конце декабря глава государства признал «Движение первых» достойным названием для организации и поручил руководителям субъектов РФ всецело помогать её региональным отделениями.

Евгений Куйвашев, обращаясь к членам правительства, отметил, что в Свердловской области работа с молодёжью должна строиться не для отчётов о том, сколько мероприятий проведено, сколько детей вовлечено в патриотическую деятельность. Губернатор подчеркнул: в патриотическом воспитании важны не столько количественные показатели, сколько качество работы.

Глава региона также дал поручения по качественной подготовке к проведению в Свердловской области памятных мероприятий — к 80-летию подвига Уральского добровольческого танкового корпуса, к 80-летию Курской битвы — сражения, в котором приняли участие уральские танкисты.

Отметим, организация «Движение первых» создана в июле 2022 года. В середине января начал работу совет регионального отделения движения, и уже с начала февраля в муниципалитетах формируются отделения на базе организаций среднего профессионального и высшего образования. Всего до конца года их должно открыться не менее одной тысячи на территории Свердловской области.