Семь нарушений зафиксировали фотоловушки, установленные для борьбы с несанкционированными свалками

В Свердловской области подведены первые итоги работы фотоловушек, фиксирующих нарушителей, выбрасывающих мусор в неположенных местах.

Напомним, четыре фотокамеры были установлены «Спецавтобазой» в декабре прошлого года в Екатеринбурге в местах самых проблемных зон выгрузки мусора.

Как рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов, на всех фотоловушках была настроена моментальная отправка фотоматериалов.

«В одном из мест было зафиксировано семь случаев разгрузки отходов различным грузовым транспортом с четко читаемыми государственными номерами. Все материалы направлены в соответствующие структуры для определения собственников транспортных средств для дальнейшего их привлечения к административной ответственности», – рассказал Егор Свалов.

Как отмечалось раньше, при фиксации нарушения специальными техническими средствами постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия нарушителя. Норма, по которой нарушитель не обязан доказывать свою невиновность, применяться не будет. Копию постановления с материалами фиксации нарушения собственник транспортного средства получит по почте или через портал госуслуг.

Размер штрафа зависит от вида транспортного средства. За мусор, выброшенный из легкового автомобиля, гражданин заплатит от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц размер штрафа составит от 30 до 50 тысяч рублей. Если же мусор выброшен из грузовика, то максимальный размер штрафа для граждан составит 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – 120 тысяч рублей.

В случае повторного совершения правонарушения размер штрафа будет увеличен. Кроме того, у должностных и юридических лиц транспорт может быть конфискован.

В Свердловской области рассматривать административные дела по статье 8.2. КоАП РФ уполномочены региональное министерство природных ресурсов и экологии и Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Ликвидация несанкционированных свалок отвечает целям и задачам нацпроекта «Экология».