27 духовых оркестров, 660 музыкантов: на Урале проходит фестиваль-конкурс духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новое дыхание»

В 2022 году фестиваль-конкурс духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новое дыхание» впервые объединил участников из разных регионов. Помимо свердловчан в Верхнюю Синячиху приехали музыканты из Тюменской и Челябинской областей. Всего – более 660 человек в составе 27 оркестров. Мероприятие проводится при поддержке правительства Свердловской области.

Директор Нижнесинячихинской детской школы искусств Игорь Чечулин рассказал, что фестиваль «Новое дыхание» существует с 2018 года. Состязания проходят в четырёх группах – среди детских духовых оркестров, студенческих, любительских и профессиональных коллективов. Конкурсанты готовят для исполнения три разножанровых произведения – марш, вальс, и произведение на свой выбор. Также 29 мая коллективы покажут себя на марш-параде и дефиле оркестров. Финалом станет традиционное выступление всех участников конкурса в сводном оркестре.

Одним из участников конкурсной программы первого дня стал коллектив из Екатеринбурга – военный оркестр калиновского соединения Уральского округа войск национальной гвардии под управлением начальника военно-оркестровой службы дивизии капитана Никиты Балакина. Никита – выпускник Алапаевской детской школы искусств, детство провёл в этом городе и теперь с удовольствием привозит свой оркестр на фестиваль земляков.

Почетными гостями фестиваля стали оркестр штаба войск национальной гвардии Уральского военного округа и танцующий оркестр «Урал-Бэнд».

В жюри фестиваля – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии губернатора Свердловской области, художественный руководитель и дирижер духового оркестра «Урал-Бэнд», полковник Александр Павлов.

«На днях в чате, который объединяет российских и зарубежных дирижёров, я рассказал про этот фестиваль. Это настоящий пример энтузиазма и любви к своему делу. В небольшом уральском городке собираются более 600 музыкантов. И всё это – благодаря энтузиазму всего нескольких человек. Я всегда говорю: столица не там, где она столица, а там, где ты можешь эту столицу сделать сам. И Верхняя Синячиха в плане развития духовой музыки становится местом силы Свердловской области», – поделился Александр Павлов.

Именитый режиссер подчеркнул, что самое главное в фестивале – не проявить технику и талант, а показать желание и любовь к музыке, показать себя, посмотреть на других, получить опыт.

Отметим, в 2022 году фестиваль духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новое дыхание» стал одним из победителей конкурса социально-культурных проектов для государственных детских школ искусств и получил грант министерства культуры Свердловской области на реализацию проекта. Фестиваль является визитной карточкой муниципального образования Алапаевское и служит развитию культурного и событийного туризма территории.