Проекты благоустройства общественных территорий для Полевского, Верхнего Тагила, Нижних Серёг и Дегтярска разработали студенты

Студенты свердловских вузов – аграрного, архитектурного и лесотехнического университетов – включились в работу по формированию комфортной городской среды, разработали и в финале конкурса «Проекты городских пространств» представили свои идеи для благоустройства общественных территорий.

В этом году студенты подготовили эскизные проекты по техническим заданиям администраций Полевского, Верхнего Тагила, Нижнесергинского городского поселения и городского округа Дегтярск.

«Не исключено, что именно эти проекты будут представлены в будущем на голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Наша молодёжь очень талантливая и каждый год предлагает новые идеи для реализации. А администрации городов могут присмотреться к будущим специалистам по благоустройству и кому-то предложить работу по окончании учёбы», – сказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Наставниками для студентов стали специалисты Центра компетенций формирования комфортной городской среды «ИнЭС», преподаватели вузов, а также проектные и строительные организации.

Победителем конкурса стала студентка 3 курса факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета Ксения Малоземова. Девушка включились в работу по формированию комфортной городской среды и представила свою идею для благоустройства бульвара по улице Озёрной в Дегтярске.

«У меня территория находится в спальном районе города. Она расположена рядом с заводом, и там ничего нет: ни спортивной, ни детской площадок, ни зеленых насаждений. В своем проекте я совместила разные зоны для всех групп населения, включая людей с ограниченными возможностями здоровья. Там появятся спортивная зона, зона отдыха и зона для мероприятий. Здорово, что есть такая возможность у студентов поучаствовать в таких конкурсах. Это отличная практика. Одно дело теория, а другое дело прожить на своем опыте – от идеи благоустройства до реализации», – сказала Ксения Малоземова.

Второе место занял проект благоустройства улицы Свердлова в Полевском, сделанный студентами УрГАХУ.

По итогам конкурса все участники отмечены почетными дипломами, а два лучших проекта отмечены дипломами министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

Напомним, студенческий конкурс проектирования городских пространств в Свердловской области проводится с 2020 года. С инициативой его организации и проведения при поддержке областного МинЖКХ выступил Институт развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И. Данилова. 

Конкурс студенческих проектов благоустройства
29.04.2022
Скачать оригинал