Уральским школьникам предлагают проверить знания в финансовых вопросах

В Свердловской области 1 марта стартует Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1-9 классов.

Традиционно задания олимпиады посвящены базовым финансовым знаниям и основаны на конкретных примерах из повседневной жизни. Решая их, ребята учатся распознавать приемы мошенников и маркетинговые уловки, планировать личные сбережения и расходы, а также безопасно пользоваться банковской картой. Отдельные блоки задач посвящены развитию предпринимательских качеств. В этом году состязания дополнены темой «Деньги и экология».

Как рассказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, школы Свердловской области принимают активное участие в мероприятиях и образовательных проектах, направленных на обучение школьников различным механизмам финансовой деятельности.

«Умение оценивать собственные поступки и поведение других людей с точки зрения их соответствия моральным, правовым и иным видам социальных норм и экономической рациональности становится одним из важнейших навыков как будущего специалиста, так и личности в целом. Кроме того, в регионе ведётся работа по повышению квалификации педагогов в направлении предметных дисциплин, связанных с финансовой грамотностью. Подобные программы и проекты разработаны на базе Института развития образования, Уральского филиала РАНХиГС и УрГЭУ. Также привлекаются образовательные организации, которые реализуют дополнительные профессиональные программы, направленные на решение вопросов повышения финансовой грамотности педагогов и обучающихся», – отметил Юрий Биктуганов.

По словам заместителя начальника Уральского ГУ Банка России Сергея Лебедева, в 2021 году в олимпиаде приняли участие более 17 тысяч свердловских школьников, почти все из них показали хорошие результаты.

Зарегистрироваться для участия в «финансовой» олимпиаде можно на сайте Учи.ру. Ученикам могут в этом помочь родители или учителя. Олимпиада проводится при содействии Банка России, Минфина России, НИФИ, Минэкономразвития России, Ассоциации развития финансовой грамотности в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».