Более 1700 учеников Свердловской области приняли участие в «Филармонических уроках»

Проведены итоги проекта «Открытая филармония», в рамках которого для десятиклассников Екатеринбурга проводились «Филармонические уроки». В 2021 году в проекте приняло участие 31 образовательное учреждение – лицеи, гимназии, школы из всех районов Екатеринбурга. Это 1750 школьников, которых сопровождали около 300 руководителей.

«Ребята прошли так называемый, первый офлайн-компонент проекта – «Культпоход», который включает экскурсию, творческую встречу, практическую часть (интерактив с музыкальными инструментами) и посещение концерта. Далее им предстоит пройти ещё два и стать участниками Культурного клуба с возможностью удалённого доступа к расширенной информации, культурным источникам, музыке», – подчеркнула руководитель проекта Александра Шакирьянова.

Инновационный музыкально-коммуникативный проект «Филармонический урок», ставший частью «Открытой филармонии», стартовал в феврале 2021 года. Его цель – наилучшим образом подготовить молодёжную аудиторию к восприятию академической музыки. В проекте использована специально разработанная для этого возраста коммуникативная программа. Его идеологом выступает филармония, которую поддерживают министерство культуры Свердловской области, управление культуры и департамент образования администрации Екатеринбурга.