Евгений Куйвашев поздравил жителей Екатеринбурга с историческим днём основания города

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 24 ноября на торжественном мероприятии в честь исторического дня основания города назвал Екатеринбург одним из самых современных, красивых, динамично развивающихся мегаполисов России.

«Недаром Екатеринбург называют столицей Урала. Это признание его славной истории и выдающейся роли в развитии экономики, науки, культуры, образования, спорта. Екатеринбург – это город с особой атмосферой и энергетикой, город-труженик, город-новатор. Это город, в котором   чтут опыт и знания предков, уважают прежние традиции и создают новые», — сказал глава региона.

Он напомнил, что правительство Свердловской области вместе с администрацией Екатеринбурга и горожанами готовится к 300-летию уральской столицы, к проведению Всемирной летней Универсиады, другим крупнейшим событиям.

Евгений Куйвашев сегодня также поздравил скульптора Константина Грюнберга с присуждением ему звания Почётного гражданина Свердловской области. А глава Екатеринбурга Алексей Орлов — с присуждением звания Почётного гражданина Екатеринбурга — заместителя главного врача Городского центра медицинской профилактики Александра Харитонова, а также других выдающихся горожан с наградами в честь праздника.

«Сегодня мы чествуем выдающихся горожан, чей вклад в становление Екатеринбурга является значимым для каждого жителя уральской столицы. Вы — профессионалы высочайшего уровня», — обратился Алексей Орлов к собравшимся.

С историческим днем основания Екатеринбурга горожан поздравил сегодня также митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.