Евгений Куйвашев поздравил учителей Свердловской области с профессиональным праздником

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил учителей, преподавателей и ветеранов педагогического труда с профессиональным праздником.

«В этот всеми любимый праздник каждый из нас с благодарностью вспоминает своих учителей и наставников. Тех, кто открыл нам дорогу к знаниям, помог раскрыть таланты и выбрать свой путь в жизни», – отметил глава региона.

В своем обращении он напомнил слова Президента Российской Федерации Владимира Путина, сказанные на заседании Президиума Государственного Совета по вопросам образования:

«Учитель не только даёт знания, он оказывает и колоссальное влияние на формирование личности учеников, на их мировоззрение, систему ценностей».

По мнению губернатора, чтобы выполнять столь ответственные задачи, современный педагог должен не только обладать высокими профессиональными компетенциями и широким кругозором, но и чувствовать свою востребованность, уверенность в завтрашнем дне и быть хорошо мотивированным.

В школах Свердловской области трудится свыше 34 тысяч педагогов. Это ответственные, творческие и инициативные люди, которые обеспечивают высокое качество образования в регионе.

«Мы уделяем большое внимание созданию достойных условий труда, профессионального роста, укреплению престижа учительского труда. Мы строим новые школы, оснащаем учебные заведения самым современным оборудованием. Реализуем региональный проект «Учитель будущего», в рамках которого созданы центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов», – сказано в обращении Евгения Куйвашева.

На решение кадровой проблемы в сельских школах направлена программа «Земский учитель». Педагогам, приехавшим для работы в села или малые города предоставляются единовременные компенсационных выплаты. Молодые специалисты при устройстве на работу получают единовременное пособие на обзаведение хозяйством. Также для решения жилищных проблем учителям предоставляются служебные квартиры или выплаты на строительство либо приобретение жилья. В минувшем году такие выплаты получили 48 педагогических работников.

Губернатор поблагодарил педагогов Свердловской области за преданность профессии, добросовестный труд, творческий подход, весомый вклад в развитие образования и воспитание юных уральцев. Он пожелал им крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии, благодарных учеников и дальнейших успехов в нелегкой и ответственной работе.