Евгений Куйвашев добился федерального софинансирования на строительство двух школ в Свердловской области через механизмы ГЧП

Минпросвещения РФ одобрило заявки, поданные Евгением Куйвашевым, на строительство школы в Екатеринбурге и реконструкцию школы в Верхней Пышме, рассчитанные на 2060 учащихся. Об этом губернатор Свердловской области сообщил на своей странице в Инстаграм.

Обе школы будут построены через механизм государственно-частного партнерства. Работы планируется завершить к концу 2023 года.

«Пару лет назад я обратился к нашим застройщикам: вы строите по 2 миллиона квадратных метров жилья в год и даже больше, но людям нужна инфраструктура. В первую очередь – детские сады и школы. Давайте решать вопрос вместе. Вы финансируете проекты сейчас, а государство вам поэтапно компенсирует затраты. И вот уже сегодня есть «первые ласточки». В Екатеринбурге появится 4-х этажная школа №41 на улице Котельникова. Инициатор проекта – компания «Атомстройкомплекс». В Верхней Пышме реконструировать здание готова УГМК. В работе – ещё одна заявка на школу в Берёзовском, которая, надеюсь, будет вовремя подана и одобрена», – написал Евгений Куйвашев.

Школа в Екатеринбурге рассчитана на 925 мест. Объем инвестиций на этапе строительства оценивается в 1,5 миллиарда рублей, в том числе, 32,55% – средства федерального бюджета, 2,45% – регионального бюджета и 65% – средства частного инвестора.

В Верхней Пышме школа после реконструкции сможет принять 1135 человек. Объем инвестиций составит 1 миллиард 170 миллионов рублей. Условия финансирования аналогичные.

Потенциальные инвесторы совместно с министерством инвестиций и развития и Корпорацией развития Среднего Урала разработали условия заключения концессий в сфере образования. После успешной реализации пилотных проектов этот опыт можно будет тиражировать.