В Свердловской области за сутки ликвидировано 7 природных пожаров

В Свердловской области продолжается борьба с природными пожарами. За сутки на территории возникло 12 новых пожаров на площади 143,42 га, ликвидировано 7 пожаров на площади 119,27 га. Всего действуют 42 пожара на площади 7,5 тысячи га, из них локализованы 30 на площади 7,2 тысячи га.

К тушению пожаров привлечены 733 человека и 205 единиц техники, в том числе задействованы: 42 пожарные машины, 10 бульдозеров, 39 тракторов, а также грузопассажирские машины повышенной проходимости.

3 сентября запланирован облет территорий бортами уральской авиабазы по пяти маршрутам: Серовского, Свердловского, Алапаевского, Тавдинского и Тугулымского авиаотделений.

Для выяснения причин возникновения природных пожаров вблизи населённых пунктов и выявления виновных работы ведут 175 патрульных и маневренных группы. За сутки составлено 11 протоколов об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности, вынесено 1 определение о возбуждении административного расследования.

На автоматических станциях контроля качества атмосферного воздуха в Екатеринбурге, Ревде и Первоуральске превышений максимально разовых ПДК по всем измеряемым веществам не зафиксировано.

Все поручения, данные ранее Евгением Куйвашевым, продолжают выполняться. Продолжает действовать особый противопожарный режим. Любые действия с открытым огнем, в том числе в лесах и на личных участках, запрещены. О любом возгорании необходимо сообщать по номеру 112.