Больницы Свердловской области получили новые электрокардиографы

Аппараты ЭКГ приобретены в рамках государственной программы модернизации первичного звена здравоохранения для достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение». Централизованную поставку 193 единиц медицинской техники осуществил Минздрав Свердловской области.

«В период пандемии мы не должны забывать о профилактике и лечении других опасных заболеваний. Сердечно-сосудистые среди них в первом ряду. Обеспечение больниц современным оборудованием крайне важно для наших пациентов: без хорошей аппаратуры даже самый грамотный врач может вовремя не распознать болезнь», – говорит министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Новые электрокардиографы – компактные, в удобных сумках. Их смогут использовать как врачи поликлиник на приёмах и вызовах, так и медики в стационаре. В частности, в больницу Верхней Пышмы направлены 18 электрокардиографов. Здесь работает отделение, куда из разных городов области госпитализируют особых пациентов с COVID-19.

«Поступление аппаратов особенно ценно именно сейчас, когда в медучреждении действует ковид-госпиталь, в том числе для больных с сердечно-сосудистыми патологиями. Благодаря программе оснащения первичного звена мы полностью закрыли потребность в таком оборудовании. Теперь качество диагностики и лечения пациентов станет ещё лучше», – отмечает главный врач Верхнепышминской ЦГБ Вячеслав Денисов.

Амбулаторная и клинико-диагностическая службы медицинских учреждений Свердловской области планомерно обновляются. Необходимое оборудование либо приобретает сама больница на государственные субсидии, либо его закупает и распределяет по ЛПУ Министерство здравоохранения Свердловской области.