Диагностика высокого уровня стала доступна беременным в Асбесте

В Свердловской области продолжается модернизация первичного звена. Для достижения ключевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» в медицинских организациях обновляется оборудование: для женской консультации больницы Асбеста приобретён аппарат УЗИ экспертного класса Voluson S8. Его стоимость – более 8,5 млн рублей.

«Долгое время ждали замены аппарата УЗИ, предыдущий по многим параметрам устарел. Сейчас мы имеем оборудование, отвечающее всем стандартам диагностики в акушерстве и гинекологии, качество изображений обеспечивает высокий уровень исследований. На таких аппаратах работают все передовые перинатальные клиники Свердловской области и Москвы», – говорит заведующая женской консультацией Светлана Русских.

Специалисты женской консультации с первых дней работы на многофункциональном оборудовании увидели его явные преимущества. Врач акушер-гинеколог, имеющий международный сертификат FMF по перинатальной диагностике, Татьяна Акуленка отметила: полученная техника позволяет провести комплексное исследование плода. Имеющиеся 3D и 4D режимы, создают объёмную визуализацию изображения, позволяющую максимально точно оценить строение плода, его внутренних органов, всесторонне оценить сердечную деятельность и даже увидеть пальчики будущего ребёнка.

«В больницу Асбеста впервые поступает аппарат такого высокого уровня. Теперь для беременных женщин стала доступна более качественная диагностика с использованием специализированной техники, помогающей докторам на ранних стадиях выявлять отклонения и пороки развития плода. Это большой шаг вперёд в развитии инструментальных методов исследования будущих мам», – отметил главный врач Игорь Брагин.

В кабинете перинатальной диагностики, куда установили ультразвуковую медицинскую систему Voluson S8, проводят скрининг-диагностику беременным женщинам из Асбеста, Рефтинского, Малышева, Сухого Лога, Заречного, а также беременным, проходящим лечение в стационаре и гинекологическим пациенткам. В день проводится около 30 исследований. 

В 2020 году специалисты женской консультации провели 3 868 ультразвуковых исследований беременным женщинам, за первое полугодие 2021 года – 1 830 УЗИ.

За последние 2,5 года больница Асбеста приобрела шесть аппаратов УЗИ. Их установили в онкоцентре, круглосуточном стационаре, ковидной реанимации, детской поликлинике и последний в женской консультации.