Кинотеатры из четырёх муниципалитетов Свердловской области получат поддержку Фонда кино

Фонд кино объявил результаты восьмого конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах, который проводится в рамках национального проекта «Культура». Среди победителей – кинотеатры из четырёх муниципалитетов Свердловской области.

Финансовую поддержку получат Верхняя Салда, Карпинск, посёлок городского типа Пышма и Талица. На модернизацию каждого из кинозалов будет выделено порядка 5 миллионов рублей. Средства пойдут на покупку современного кинооборудования – проектора, звукового процессора, акустической системы, 3D-системы, экрана, а также на приобретение оборудования для тифлокомментирования и субтитрирования, рекламных панелей и кресел. Обновленные кинозалы должны открыться до 31 декабря.

Переоборудованные кинозалы должны иметь в графике не менее 50% фильмов отечественного производства и работать не менее 100 дней в квартал.

С 2015 по 2020 годы Фонд кино поддержал более тысячи кинозалов. В Свердловской области по этой программе модернизировано и открыто 35 кинозалов в 30 муниципальных образованиях. Средний Урал ­– один из лидеров по количеству открываемых кинозалов. Такой результат стал возможен благодаря работе регионального Министерства культуры и Свердловского областного фильмофонда (филиала Инновационного культурного центра) по подготовке заявок в Фонд кино.