В Свердловской области усилили работу по выявлению лжеминеров

В Свердловской области ведется активная работа по выявлению преступлений, связанных с ложными сообщениями о терактах.
Как рассказали в региональном управлении ФСБ России, с 2020 года в области на телефоны экстренных служб поступило 89 анонимных сообщений с угрозами о минировании. Чаще всего, по информации правоохранителей, объектами лжеминирований становились жилые дома, места массового пребывания людей, в том числе торговые центры, административные здания. Кроме того, поступали сообщения о минировании учебных заведений, объектов транспортной инфраструктуры и медучреждений.

В ведомстве отметили, что по каждому ложному сообщению следственно-оперативными группами ФСБ и МВД проводился весь спектр проверочных мероприятий, привлекались кинологи и инженеры Росгвардии, специалисты-взрывотехники. К месту незамедлительно прибывали дежурные бригады и кареты скорой помощи, территориального центра медицины катастроф, спасатели. В каждом таком случае такое привлечение специалистов нарушало стабильную работу экстренных служб региона.

По данным ФСБ, анонимные звонки, как правило, совершали граждане в состоянии алкогольного опьянения или по каким-то личным мотивам. В числе правонарушителей есть несовершеннолетние. Все лжеминеры были установлены и задержаны.

С 2020 года в Свердловской области возбуждено более 60 уголовных дел за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ), в некоторых случаях – по нескольким эпизодам. В результате 26 человек, оставивших анонимные сообщения об угрозе теракта, были привлечены к уголовной ответственности, два десятка получили реальный срок лишения свободы (от трех до семи лет) и ограничение свободы (от трех месяцев до двух лет). Остальные правонарушители — крупные штрафы.

Как подчеркивают правоохранители, данная практика свидетельствует о том, что гражданин, совершивший подобное преступление, обязательно будет установлен и привлечен к уголовной ответственности. При этом соответствующая статья в УК РФ не предусматривает так называемого деятельного раскаяния. Автор любого звонка о минировании в итоге понесет наказание.