Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Международным днём защиты детей

Глава региона отметил: «Дети составляют смысл нашей жизни, совсем скоро именно они будут определять будущее страны. Поэтому наша главная задача – подарить им счастливое детство, защитить от невзгод и болезней, обеспечить условия для гармоничного развития, образования, становления личности».

Сегодня защите прав детей уделяется пристальное внимание на самом высоком государственном уровне. 2018 – 2027 годы в Российской Федерации объявлены Десятилетием детства. В минувшем году в период пандемии беспрецедентная по масштабу помощь была оказана российским семьям с детьми. В этом году в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин озвучил новые меры поддержки в отношении школьников и детей из малообеспеченных семей.

В Свердловской области ведётся системная и планомерная работа по поддержке семьи, материнства и детства. Благодаря эффективной социальной политике число многодетных семей в регионе стабильно растет. В этом году их число превысило 63 тысячи. В многодетных семьях воспитывается более 209 тысяч детей. Большое внимание в регионе уделяется сокращению социального сиротства, мониторингу и поддержке неблагополучных семей, устройству детей в приёмные и патронатные семьи.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что важным направлением работы является обеспечение условий для всестороннего развития и образования детей.

«Мы строим детские сады и школы, развиваем сеть детских технопарков «Кванториум», создаем «Точки роста» на селе, в малых городах, поселках городского типа. В 2020 году открыли уже второй центр цифрового образования детей «IT-куб», завершили строительство Дворца технического творчества в Верхней Пышме», – сказал он.

В Свердловской области проводятся всевозможные социальные акции, фестивали и конкурсы, которые способствуют раскрытию творческих способностей детей и подростков, их гражданскому и патриотическому воспитанию.

«Сегодня начинается самая долгожданная и любимая пора летних каникул. Мы делаем все, чтобы наши дети провели это время с пользой, запаслись силами и энергией для нового учебного года. В этом году в летних лагерях и санаториях отдохнут порядка 400 тысяч уральских детей. Мы также организуем традиционный «Поезд здоровья», благодаря которому около 1700 детей из Свердловской области отдохнут на черноморском побережье», – отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор поблагодарил всех уральцев, кто посвятил свою жизнь заботе о детях, воспитанию, образованию, обеспечению их безопасности.

«Желаю всем уральским детям крепкого здоровья, счастья, радости и хороших каникул!» – сказал он.