Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к жителям Свердловской области в связи с Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В этом году исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – самой страшной техногенной катастрофы ХХ века. Авария унесла жизни тысяч спасателей и жителей окрестностей Чернобыля, стала предупреждением человечеству о необходимости бережного обращения с атомной энергией.  

«26 апреля мы отдаем дань уважения подвигу участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, вспоминаем жертв радиационной стихии», – сказано в обращении главы региона. 

Сегодня в Свердловской области проживает 7404 человека, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, аварии на ПО «Маяк», ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ветеранов подразделений особого риска. «Мы делаем всё необходимое, чтобы все эти люди в полном объёме получали все предусмотренные законодательством льготы, социальную и медицинскую помощь, а также дополнительные региональные меры поддержки», – отметил Евгений Куйвашев. 

В регионе активно работает Свердловская областная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль», защищающая законные права и интересы участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Во многом благодаря энергичной деятельности организации в городах региона установлены памятные знаки жертвам радиационных аварий и катастроф, проводятся мемориальные мероприятия и митинги, посвященные Дню памяти о Чернобыльской катастрофе.

От имени всех уральцев губернатор выразил глубокую, искреннюю признательность участникам ликвидации последствий радиационных катастроф, пострадавшие и членам их семей за их героизм и мужество в борьбе с радиационной угрозой. «Мы помним страшный урок Чернобыля и сделаем все, чтобы защитить будущие поколения от подобных трагедий», – сказал Евгений Куйвашев.