Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днем народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днем народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.
Как отметил глава региона, это особая дата для Среднего Урала, которой мы гордимся.

В минувшем году Екатеринбург и Нижний Тагил в числе первых российских городов были удостоены почётного звания «Город трудовой доблести».

Это свидетельство трудового героизма уральцев в годы Великой Отечественной войны. Одна из наиболее ярких страниц этой летописи – формирование Уральского добровольческого танкового корпуса.

В самые тяжелые военные годы уральские рабочие за считанные месяцы произвели боевую технику, танки и все необходимое снаряжение и обмундирование для нового танкового соединения. Уникальный подарок фронту был сделан на личные сбережения и за счет внеурочного труда людей. Лучшие добровольцы пополнили ряды танкистов. Легендарный корпус самоотверженно сражался, гнал врага прочь с родной земли от Курска до Праги и Берлина. Боевые заслуги уральских танкистов были отмечены самыми высокими военными наградами, а само соединение удостоено звания «Гвардейский» и орденов Красного Знамени, Суворова и Кутузова. 

«В этот день мы возлагаем цветы к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, который символизирует надёжную связь тыла и фронта, обеспечившую Победу в Великой Отечественной войне. Мы чествуем ветеранов славного танкового соединения и всех уральских тружеников тыла, которые самоотверженным трудом создали его. От имени всех свердловчан благодарю ветеранов УДТК и всех ветеранов-уральцев за героический подвиг, яркий пример патриотизма и преданности Отечеству, за право гордиться вашими свершениями. Жители Свердловской области всегда будут хранить память о славных страницах истории и следовать вашим заветам», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор пожелал ветеранам и всем жителям региона крепкого здоровья, бодрости, счастья, долголетия, мира и всего самого доброго.