«Автопоезд здоровья» привез прививки от COVID-19 в уральский поселок

«Автопоезд здоровья» из четырех медицинских комплексов, смонтированных на базе КАМАЗов, прибыл в поселок Староуткинск по просьбе местных жителей. Мероприятие прошло в рамках реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

Комплексная медицинская бригада специалистов Свердловского областного медицинского колледжа, областного онкологического диспансера и Первоуральской городской больницы обследовали местных жителей, которые переболели COVID-19, поставили прививки остальным селянам и организовали выездную диспансеризацию для взрослых. Маломобильных жителей поселка осмотрели на дому.

В медицинском комплексе «Онкопатруль» специалистами онкодиспансера обследованы 35 женщин на выявление злокачественных новообразований видимых локализаций, а для 40 женщин по показаниям провели маммографию. В передвижном фельдшерско-акушерском пункте специалисты провели обследования на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний, сахарного диабета. Осмотр терапевтом прошли порядка 90 староуткинцев.

Три десятка жителей Староуткинска посетили мобильный офтальмологический комплекс медколледжа. Пациенты, у которых врач выявил катаракту, глаукому или другие заболевания глаз, получили на месте рекомендации по дальнейшему лечению; жителями помогли отрегулировать линзы и отремонтировать оправы.

«Пришла ради осмотра офтальмолога, мне рассказали, что приедет специалист и будет новейшее оборудование. Мы очень довольны, что такие выезды проводятся, поскольку сами уже пожилые, нам сложно выехать в областные больницы», – говорит жительница поселка Валентина Ахаимова.

Поезд здоровья
20.02.2021
Скачать оригинал