В Свердловской области дети от 5 до 7 лет напишут «Географический диктант»

В Свердловской области стартовал пилотный проект просветительской акции «Географический диктант для дошкольников». С инициативой о его проведении выступили Свердловское областное отделение Русского географического общества и Уральский государственный педагогический университет. Участники проекта – дети 5-7 лет.

«Цель акции – определить уровень географических представлений, повысить у дошкольников интерес к географии родной страны и своего края. На сегодняшний день свое участие в диктанте подтвердили почти 160 детских садов Екатеринбурга и Свердловской области. Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование», – рассказала председатель свердловского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Задания диктанта состоят из 12 вопросов-иллюстраций, понятных для детей 5-7 лет. Сопровождать детей во время подготовки ответов должны взрослые – воспитатели, педагоги или родители.

Специалисты, работающие с детьми дошкольного возраста, отмечают: у них уже есть интерес к географии.

«На протяжении нескольких лет наши ребята занимаются в мультстудии «Петушок» и делают мультфильмы в технике стоп-моушен. В этом году к муниципальному фестивалю дети создали мультфильм про открытие Антарктиды: придумали героев и слепили их. Участие в акции «Географический диктант для дошкольников Свердловской области» – это еще и повод развернуть новый исследовательский проект с детьми. Здорово, что Российское географическое общество расширяет свою аудиторию и поддерживает стремление узнавать удивительные факты о родной стране с ранних лет», – рассказала заведующая детским садом № 15 поселка Западный Алапаевска Елена Хорькова.

Акция продлится до 29 ноября. Каждый участник диктанта получит именной сертификат от Свердловского отделения Российского географического общества и УрГПУ.