В Серове скейт-площадка возрождается возле Центра детского творчества

На территории, прилегающей к Центру детского творчества, ведутся работы по благоустройству площадки для занятий экстремальными видами спорта. Место размечено, выровнено, залит асфальт и начата установка фигур.

– Для ребят, увлеченных скейтами, трюковыми самокатами и BMX (трюковый велосипед), трагедией было, когда вывезли скейт-площадку. Причиной изъятия стали якобы жалобы жителей близлежащих домов, мол, и шумим мы, и мусорим. А никому же не объяснишь, что мусорим не мы, – говорит Кирилл Кряжевских, руководитель общества любителей экстремальных видов спорта. – А площадку, между прочим, почти 300 человек посещали постоянно, мы делали опрос в 2019 году. Я тренировал ребят, помогал им осваивать технику.

Весной этого года в соцсетях Кирилл увидел информацию про «Банк молодежных идей». Написал проект, ему очень помогли друзья. Затем выступили, доказали, что площадка городу необходима. И пусть тогда грант не выиграли, но заручились поддержкой со стороны администрации города и спорткомитета. Глава округа пообещал, что возьмет этот вопрос под личный контроль.

И вот нашли территорию для размещения: возле ЦДТ, рядом с баскетбольной зоной. Нужно было, чтобы территория отвечала двум критериям: во-первых, была на достаточном расстоянии от жилых домов, чтобы не доносился шум с площадки, а во-вторых, огорожена так, чтобы для спортсменов допуск был, а для праздных личностей, желающих помешать, попить пивка и оставить тару – не было. Территория ЦДТ – самое то.

 

Центр спортивных сооружений старые фигуры сохранил и передал их Управлению образования, помог восстановить: пошкурить, поменять клепки, покрасить. Ребята из общества экстремальных видов спорта скинулись деньгами – кто сколько смог.

– Все, что осталось сделать – установить фигуры, – говорит Кирилл Кряжевских. – Этого ждут и опытные экстремалы, и новички. Думаю, на новой площадке количество любителей трюков станет больше.

В следующем, 2022-м, году будет сбор проектов по благоустройству городской среды и голосование по ним. Ребята настроены разработать и предложить свой вариант полноценного бетонного скейт-парка.