Герои-огнеборцы

Сухое и жаркое лето 2021 года стало в Свердловской области рекордным по количеству пожаров. По данным регионального минприроды, по сравнению с прошлым годом количество пожаров увеличилось вдвое, а площадь, пройденная огнем - в пять раз. Не обошли пожары стороной и Красноуфимск.
Самый длительный и сложный, который произошел на полигоне ТБО. Такого масштаба пожар город давно не видел. Едкий запах гари ощутили на себе даже жители отдаленных микрорайонов города. Можно представитель, каково было тем, кто работал на полигоне, в самом центре возгорания. Пожарные работали в очень напряженном режиме. В помощь им были задействованы работники учреждений города и добровольцы. Свою помощь оказали и предприниматели, предоставив технику. Благодаря совместным героическим усилиям. в кратчайшие сроки удалось ликвидировать все возгорания. Удержать ситуацию под контролем удалось и благодаря помощи и содействию заместителя Губернатора Свердловской области А.А. Салихова.
Те, кто работал на пожаре, отмечают, что ситуация была как на войне: жара, высокая температура на территории полигона, сильное задымление, то и дело взрывающиеся баллончики из-под различного рода воспламеняющихся материалов,
Труднее всего приходилось тем, кто работал на бульдозерах, ведь работа шла в непосредственном соприкосновении с огнем. Сложность состояла в том, что рядом с полигоном нет пожарного водоема, вода сначала подвозилась из разных мест, затем организовали стабильную подачу воды по магистрали из озера Бутки.
В течение полутора недель продолжалась борьба с возгораниями. Казалось бы, пожар ликвидирован, но вдруг в разных местах появлялся дымок и вновь приходилось тратить время и силы, чтобы локализовать огонь.
В горячей точке работали 10 самосвалов, 4 трактора. 4 единицы техники МЧС и 35 человек личного состава. Работа, похожая на бой, продолжалась четыре дня. Главная цель была – ликвидировать все очаги возгорания. чтобы город и ближайшие населенные пункты могли свободно дышать и не бояться последствия возгорания. И эта цель была достигнута!
В Центре культуры и досуга состоялось чествование героев-огнеборцев.
Глава городского округа Михаил Конев выразил большую признательность всем, кто помогал в тушении пожара на полигоне и вручил благодарственные письма сотрудникам МЧС коммунальных служб и предпринимателям.
Добавим, что с начала пожароопасного периода 2021 года в Свердловской области возникло более 1,2 тыс. природных пожаров на площади более 59 тыс. гектаров. Тема борьбы с природными пожарами поднималась в ходе «Прямой линии», которую  Евгений Куйвашев провел 6 сентября. Отвечая на вопрос жителя региона, губернатор завил, что из-за жаркого лета и малого количества осадков количество природных пожаров в 2021 году превысило показатели прошлых лет, но в данный момент все возгорания локализованы.