В бой идут одни ученики

Кадеты школы № 25 имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева приняли участие во Всероссийском этапе военно-спортивной игры «Зарница».

38 команд из многих регионов России съехались на территорию детского оздоровительного лагеря «Дружба» Московской области, чтобы принять участие в федеральном этапе известной военно-спортивной игры «Зарница».
Свердловскую область представляла сборная команда победителей регионального этапа игры «Зарница»: ребята из Сухого Лога и кадеты-шестиклассники школы № 25 ЗАТО Свободный. Руководителем команды стала учитель физкультуры школы № 25 Ольга Васильева.

Напомним, в Свердловской области создана система проведения военно-спортивных игр. Проходят районные, городские, окружные игры и, наконец, областной финал. «Зарница» охватывает ежегодно порядка 5 000 юных граждан области. В игре принимают участие юнармейские отряды старшей и младшей возрастных групп, военно-патриотические клубы.

На торжественной церемонии открытия Всероссийского финала «Зарница» в Подмосковье с приветственным словом выступила заместитель исполнительного директора Российского движения школьников Екатерина Самсонова:

– Я очень рада всех приветствовать офлайн, мы собрались, несмотря на сложные ковидные ограничения. Я специально приехала пораньше и наблюдала за вами. Вы очень красивые, мне хотелось каждого разглядывать. Мы готовили все испытания долгое время с большой любовью и заботой. Поэтому надеюсь, что всё пройдёт на одном дыхании. Вы приехали сюда, чтобы сразиться и вернуться победителями, но дружба – это самая главная ценность, поэтому используйте шанс познакомиться и подружиться!

Юных спортсменов также поприветствовал Игорь Задорожный – Герой России, майор Внутренних войск МВД России, участник Второй Чеченской войны. Он поблагодарил педагогов команд за их труд, а ребятам напомнил о 209-й годовщине сражения на Бородинском поле и пожелал войти во взрослую жизнь подготовленными.

– Думаю, в момент испытаний вы заметите свои ошибки, над которыми нужно обязательно поработать и исправить. Ведь только сильные духом люди работают над собой, не вешают нос и всегда идут к победе. Это постоянная, ежедневная тренировка, работа над собой не только физически, но и духовно, – сказал он.

Задания действительно были непростыми. Командам, которые состояли из 7 человек в возрасте от 11 до 13 лет, в течение четырёх дней предстояло пройти шесть испытаний.

– Мы показывали свои знания по истории Отечества, сдавали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», демонстрировали знания, умения и навыки строевой подготовки, проходили полосу препятствий, огневой рубеж, оказывали первую помощь, – рассказал кадет Руслан Мингазов.

По итогам военно-спортивной игры «Зарница» наши ребята заняли 17 место, а Руслан Мингазов в личном зачёте по сдаче нормативов ГТО занял 3 место.
Для ребят из Свободного это был первый опыт участия в данном соревновании, и с поставленной задачей они справились успешно.

Кстати, ключевой целью «Зарницы» является совершенствование системы патриотического воспитания в Российской Федерации с помощью развития новых форм военно-патриотических движений и тематических игр, направленных на формирование у подрастающего поколения патриотического сознания, активной гражданской позиции и здорового образа жизни.