На предприятиях Полевского трудоустраивают инвалидов

На сегодняшний день, по данным Полевского Центра занятости населения, в Полевском округе инвалидов трудоустраивают 27 предприятий и организаций. Даже в 2020 году, несмотря на пандемию, на предприятиях округа трудоустроены 19 инвалидов.

Надежда Филимонова ещё в детстве перенесла операцию по замене сердечного клапана и в результате получила инвалидность. С тех пор она живёт с кардиостимулятором, постоянно пьёт необходимые препараты. Несмотря на вторую, нерабочую, группу, женщина долгие годы трудится педагогом, ни в чём не уступая здоровым людям.

– Никогда у меня не было проблем с трудоустройством, – говорит Надежда Юрьевна, – всегда брали на работу, невзирая на удостоверение инвалида второй группы. Правда, и льгот никаких не было, да я их и не просила. Работаю, зарплату платят, и слава Богу.

 

Благодаря квотам и субсидиям

По закону квоты для приёма на работу людей с ограниченными физическими возможностями распространяются на предприятия, на которых работают свыше 100 человек. Иными словами, крупные предприятия обязаны трудоустроить хотя бы одного инвалида. На предприятиях с численностью работников менее 100 человек в нашем регионе рабочие места не квотируются. Хотя есть всё же предприниматели, которые трудоустраивают инвалидов без всякого давления извне – согласно своим убеждениям и моральным принципам.

– На сегодняшний день в счёт установленной квоты в Полевском работают 124 инвалида. 9 предприятий перевыполняют установленную квоту, – говорит директор Полевского ЦЗН Ирина Глызина. – Всего квота для приёма на работу инвалидов на 1 августа 2021 году в Полевском составляла 119 человек.

В то же время не все квотируемые места на предприятиях Полевского сегодня заняты. Так, 27 человек, которых должны взять на работу согласно квоте, пока не трудоустроены.

Нельзя сказать, что государство слабо стимулирует приём на работу людей с ограниченными возможностями. К примеру, по данным Полевского центра занятости, работодателям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) предоставляется субсидия на возмещение затрат на оборудование созданных рабочих мест для трудо­устройства незанятых инвалидов. Размер субсидии на одно рабочее место сегодня составляет 76 580 рублей.

 

В пандемию вакансий стало больше

В последние два года на ситуацию на рынке труда немало повлияла коронавирусная инфекция: некоторые предприятия закрылись, где-то пришлось увольнять сотрудников. Однако в целом по стране работодатели, напротив, в пандемию увеличили число вакансий для людей с инвалидностью. По данным крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга HeadHunter, в 2020 году работодатели опубликовали вакансий для людей с инвалидностью на 34% больше, чем в 2019 году, а в июне 2021 года таких вакансий стало больше на 30%, чем в июне 2020 года.

– За последний год людей с инвалидностью в Полевском стало больше, – говорит заместитель председателя Полевского отделения Всероссийского общества инвалидов Ольга Ларионова. – Во время пандемии группы по инвалидности людям присваивают заочно, теперь для этого не надо ехать в Екатеринбург. Число людей с ограничениями по здоровью в нашем отделении ВОИ увеличилось на 20 человек.

В 2021 году в Полевском нашли работу 10 полевчан с ограниченными возможностями здоровья.

– Главная проблема в том, что инвалидам в основном предлагают неквалифицированный, а значит, малооплачиваемый труд, – отмечает Ольга Ларионова. – У нас есть ментальные инвалиды, которые могут быть трудоустроены для работы только под присмотром, а такие рабочие места найти в нашем городе практически невозможно. Хотя многие люди хотели бы работать: трудно выживать на маленькую пенсию. Но есть в Полевском предприятия, которые охотно берут на работу людей с ограниченными возможностями. К примеру, в этом году трое членов нашего Общества устроились работать в ТБО «Экосервис» – помогают вывозить мусор из города: и зарплату получают, и делом хорошим занимаются.

Всего в Полевском отделении Всероссийского общества инвалидов зарегистрировано более тысячи человек. Среди них лишь менее половины трудоустроены.

 

Более 24% инвалидов работают

Сегодня на открытом рынке труда России работодателями предложено более 22 тысяч вакансий, на которые могут претендовать люди с инвалидностью. Около 30% в Москве, остальные в регионах. Это примерно около 1% от всего числа вакансий. Но такие вакансии есть, и в ряде регионов их число растёт.

Среди таких регионов – Свердловская область. Сегодня на территории Свердловской области проживают более 264 тысяч инвалидов. Порядка 109 тысяч – люди трудоспособного возраста, из них работают 24,7%. В целом по Уральскому федеральному округу из общего числа инвалидов трудоспособного возраста работают 24,1%.

– Вопрос занятости – один из самых важных вопросов для людей с инвалидностью. Если культурно-спортивная и досуговая занятость или волонтёрство позволяют инвалидам включиться в социум, то трудовая занятость позволяет достичь материальной независимости, – отметил заместитель губернатора региона Павел Креков.

Директор Департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов рассказал, что за последние годы изменился характер работы службы занятости с инвалидами. В первую очередь это выражается в том, что оказание услуг носит проактивный характер.

– Свердловская область в этом вопросе была пионером – мы с 2013 года инициативно выходили к инвалидам по месту жительства, чтобы уточнить потребности в трудоустройстве, причины отсутствия работы, представляли информацию об услугах службы занятости. С 2017 года инициативность общения службы занятости с инвалидами была узаконена путём внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации и абилитации, и сейчас инвалид при оформлении ИПРА даёт согласие на обращение к нему органов службы занятости (или выражает несогласие), – отметил Дмитрий Антонов.

 

Обучают и адаптируют

Решение вопроса трудовой занятости инвалидов требует комплексного и системного подхода, считает Павел Креков. В связи с этим в работу включены множество министерств и ведомств. Например, Министерство социальной политики Свердловской области оказывает социальные услуги инвалидам, предоставляет поддержку в форме субсидий предприятиям, на которых трудятся инвалиды, и субсидий некоммерческим организациям, реализующим социальные проекты, направленные на развитие навыков и опыта трудовой занятости инвалидов, создание условий для профессиональной ориентации и трудовой занятости.

– В Камышловском училище-интернате для инвалидов проводится обучение по адаптированным программам профессионального обучения и программам среднего профессионального образования,– рассказал первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов. – В Областном центре реабилитации инвалидов ведётся работа по профессиональному консультированию инвалидов, разработаны информационные буклеты «Как найти работу», проводятся встречи с работодателями, лекции для работников Екатеринбургского центра занятости по вопросам общения с инвалидами. В 2020 году на штатных должностях в организациях социального обслуживания работало более 150 инвалидов.

 

– Более 67% образовательных организаций осуществляют подготовку по адаптированным образовательным программам для инвалидов по 44 профессиям и специальностям. В данный момент в профессиональных образовательных организациям обучаются более 2,6 тысячи людей с ОВЗ и инвалидностью, – сообщил заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Зеленов.