Культурная суббота

В день одноименной всероссийской акции, 11 сентября, Ирбитский район посетила Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области.

Культурный центр имени дважды Героя Советского Союза имени Г.А. Речкалова Светлана Николаевна впервые посетила в 2017 году. За четыре года в музейном комплексе экспозиция расширилась: на территории появилась точная копия «Аэрокобры», а у родительского дома легендарного летчика появился пристрой.

Изменения региональный министр оценила. Директор культурного центра Елена Ермолаева рассказала, что центр пользуется популярностью не только среди местных, но и среди приезжих гостей. Очень часто его посещают жители Туринска и Байкалово.

Из Екатеринбурга гости приезжают, к сожалению, не так часто, как хотелось бы. Все-таки расстояние до столицы Урала – 200 километров.

 

 

За шесть лет существования музейного комплекса его посетили больше сорока тысяч человек, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья.

Лариса Анатольевна сообщила, что в следующем году в планах утеплить летнюю веранду пристроя. Она востребована и в зимнее время. Основное направление деятельности культурного центра – патриотическое воспитание молодежи.

Во время обзорной экскурсии Светлана Учайкина пообщалась с посетителем культурного центра – Николаем Новгородовым. Ему 81 год, он родом из деревни Симановой Ирбитского района, после окончания зайковской школы поступил в Качинское высшее военное летное училище в Краснодаре. Многие годы проживает в Симферополе.

- Мы очень дружим с Керчью и Севастополем. В рамках сотрудничества Свердловской области с Крымом в 2014 году состоялись большие гастроли Свердловского театра музкомедии на полуострове. Он был первым российским театром, выступавшим в Севастополе и Симферополе после воссоединения России с Крымом, - поделилась С.Н. Учайкина.

Николай Прокопьевич сказал, что помнит те гастроли музкомедии, ибо он не пропустил ни одного спектакля!

Далее Светлана Николаевна отправилась в Речкаловский дом культуры. Гостеприимство речкаловцев ее приятно удивило. Министр культуры отметила, что этот дом культуры знаменит не только в Ирбитском районе, его знают во всей Свердловской области. Сегодня здесь занимается более двухсот человек. Ансамбль народных инструментов «Завлекалы» удостоен звания «Заслуженный коллектив народного творчества». Хор русской народной песни «Белогорье» имеет звание «народного». Руководит коллективами Петр Капустин, заслуженный работник культуры РФ.

- Вы делаете большое и важное дело: дарите людям эмоции, которые греют человека долгое время и возвращают его к отличному настроению! – заключила Светлана Учайкина.

В текущем году в Речкаловском доме культуре завершена реконструкция кровли. В 2023-м начнется первый этап капитального ремонта учреждения на десять миллионов рублей. В октябре управление культуры Ирбитского МО подаст заявку в региональный минкульт на второй этап капремонта дома культуры на 2024 год. Стоимость работ составит порядка двадцати миллионов рублей.

- Очень важно, что глава региона поддерживает сферу культуры. Она развивается и движется вперед. Сегодня это заметно благодаря современным модельным библиотекам, виртуальным концертным залам, новым кинозалам и отремонтированным домам культуры, - отметила министр культуры Свердловской области. - В текущем году в регионе отремонтировано порядка двадцати домов культуры: часть из них – в рамках нацпроекта «Культура», другие – в рамках согласительной комиссии при правительстве области.

 

Ксения Малыгина, фото автора