Вперед, к успеху каждого ребенка

Общеобразовательная школа в селе Харловском была построена в 1990 году, по типовому проекту. С тех пор здание не знало капитальных ремонтов. В 2021-м в рамках реализации национального проекта «Образование» регионального компонента «Успех каждого ребёнка» с мая по август отремонтирован спортивный зал школы.

- Спортивный зал Харловской школы – это то место, куда могут приходить не только учащиеся школы, но и жители села. Здесь организуются спортивные мероприятия сельского значения, тренировки районной детско-юношеской спортивной школы по волейболу, футболу. Секции могут посещать все желающие, - отметила Надежда Черемисина, начальник управления образования Ирбитского района.

Именно поэтому завершения ремонта ждали не только учащиеся школы, но и все жители Харловского.

За лето в спортивном зале установлены новые окна, двери, обновлены освещение и пол. По-новому оштукатурены и окрашены стены. При зале организованы душевые, заменена сантехника. Когда ребята впервые зашли в зал после ремонта, не могли поверить своим глазам:

- У меня был шок от того, что буду заниматься в таком красивом зале. Даже жалко тут играть в мяч, - вспоминает свои впечатления девятиклассница Анна Прядеина. Анна входит в состав волейбольной команды и принимает участие в соревнованиях районного и областного уровней. Новый зал для неё – это новый стимул к достижению высоких результатов.

На капитальный ремонт спортивного зала из федерального и местного бюджетов выделен миллион 753 тысячи рублей, кроме того из местного бюджета дополнительно выделены еще семьсот тысяч рублей на замену оконных блоков и электросети в спортзале.

Надежда Черемисина отметила, что системе образования сейчас уделяется особое внимание. Нацпроект и областные программы нацелены, прежде всего, на создание современной школьной инфраструктуры, которая обеспечит безопасность школьников в образовательных учреждениях, улучшит качество процесса обучения и воспитания:

- Вся школьная инфраструктура в Ирбитском районе требует ремонта! Зданиям более 50 лет. Требуют замены окна и двери, ждут ремонтов туалетные комнаты, коридоры и кабинеты, но всё враз – не сделать. Мы начали ремонтировать в первую очередь инженерные системы: теплоснабжение, освещение, водоснабжение. Это необходимо, чтобы сохранить здоровье детей. С этой целью мы ремонтируем и школьные спортивные залы, чтобы сделать занятия физической культурой эффективнее и результативнее.

С начала учебного года новый спортивный зал в Харловской школе открыт для всех желающих. Днём в рамках уроков физкультуры занимаются дети от первого до одиннадцатого класса. Вечером занимаются выпускники школы и харловцы старшего возраста.

- В нашей школе новый учитель по физической культуре – Алексей Арбузов. Он нашёл общий язык с молодёжью села, и теперь каждый вечер двери зала открыты. Занимаются волейболом, баскетболом, общей физической подготовкой или просто играют, - улыбается Татьяна Галишева, директор Харловской школы.

За восторгом детей и улыбкой директора школы стоит огромная работа команды, в которой каждый делает своё дело. Население говорит о своих потребностях, государство разрабатывает программы. Главы на местах при взаимодействии с депутатами находят пути для исполнения желаний. Именно поэтому на торжественном открытии спортивного зала присутствовали и первые лица района – Алексей Никифоров, глава Ирбитского МО, Елена Врублевская, председатель думы Ирбитского МО.

 

Лариса Колесникова

Фото Ксении Мальгиной