Отопительный сезон начался по плану


Губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений правительству Свердловской области по обеспечению готовности комплекса ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов. Первоочередная задача - держать под постоянным контролем ход пуска тепла в муниципалитетах для того, чтобы процесс прошёл своевременно и без аварий.

«В части муниципалитетов отопительный сезон уже начался. В первую очередь подключаются социальные объекты - школы, детские сады, больницы, затем — жилые дома. Нам сейчас необходимо сконцентрироваться на решении этой задачи для того, чтобы к 1 октября к теплу были подключены все потребители. От того, насколько грамотно будет организован процесс, зависит не только комфорт, но и безопасность уральцев», - сказал Евгений Куйвашев.

В Режевском городском округе проведена разноплановая подготовительная работа к отопительному сезону. В течение лета менялись ветхие участки сетей, ремонтировалось оборудование в котельных. Подробнее о том, когда в дома режевлян придет тепло, рассказал заместитель главы администрации по вопросам строительства, коммунального хозяйства, транспорта и связи Александр Иванович Качурин:

- Александр Иванович, когда началась подготовка к отопительному сезону?

- Сразу по завершению предыдущего. Уж в мае 2021 года на сетях теплоснабжения и источниках теплоснабжения проведены гидравлические испытания. По их результатам был утвержден план основных мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства РГО к работе в осенне-зимний период 2021/2022 г. Отдельное внимание было уделено подготовке социальных объектов (школ, детских садов, учреждений дополнительного образования).

Контроль работ был непрерывным. Возникали проблемы, требующие незамедлительных решений, все они были разрешены, и сегодня ситуация стабильна.

- В этом году впервые за долгое время горячая вода в микрорайонах Быстринский и Гавань появилась раньше отопительного сезона. Как сейчас там обстоят дела с подачей тепла?

- Подготовке к отопительному сезону системы теплоснабжения микрорайона Быстринский администрация Режевского городского округа уделяет особое внимание. На сегодняшний день готовность непосредственно котельной №3 составляет более 85% от номинальной нагрузки, что позволяет планово войти в наступающий отопительный сезон. Отмечу, на обеспечении населения микрорайона теплом и горячей водой предстоящие работы в котельной не отразятся.

- Режевской городской округ готов к отопительному сезону?

- На текущий день предприятия жилищно-коммунального комплекса уже приступили к работе. Заполнение систем и нагрев воды начались в выходные, а уже с понедельника тепло поэтапно начало поступать в социальные объекты города и сёл, традиционно, это первоочередные работы, которые должны быть завершены до сегодняшнего дня. Следующий этап – подача отопления в жилой фонд, Во всех режевских квартирах батареи нагреются, когда на протяжении пяти суток температура воздуха не будет превышать плюс 8 градусов.

Для того, чтобы новый отопительный сезон прошёл без сбоев, прилагаются все усилия.

- Спасибо за интервью.
Полина САЛАМАТОВА.