Размышления о лесе

Празднования проходят в третье воскресенье сентября. День Леса отмечают в России, Украине, Белоруссии и Киргизии.

Накануне праздника мы пообщались с Михаилом Секериным, инженером лесного хозяйства, много лет отдавшим работе в лесу. Михаил Анатольевич поделился размышлениями о лесном хозяйстве, о пользе и вреде рубок и пожаров. Получивший высшее лесотехническое образование еще в советское время, он может сравнить, что и как было тогда и сейчас.

– Работники леса для меня – это люди, с которыми легко найти общий язык. А в лесу с ними можно обходиться и без слов, порой взгляда достаточно, чтобы понять друг друга. День Леса – название, которое имеет право на существование как дань уважения сущности, созданной не человеком, в отличии, скажем, от городской среды.

Лесное хозяйство как отрасль народного хозяйства существовала в Советском Союзе. Благодаря этому, сейчас есть сохранённые леса вокруг городов, полосы вдоль рек, кедровники вокруг гор – те островки природы, которые радуют глаз и греют сердце.

Самая большая проблема для леса? Да какие у леса могут быть проблемы. Он живёт и развивается в полном соответствии с поставленной ему задачей. Понятно, что поставленной не человеком. В пределах Североуральского округа лесу удается восстанавливать тот урон, который наносит ему наша деятельность.

В последние десятилетия леса рубят значительно меньше, нежели при советской системе. Вопрос даже не в количестве рубок, а в их качестве. Лес можно рубить так, что после рубки сердце радуется. Даже если рубка невысокого качества, то и в этом случае лес восстановится. Через двадцать поколений редкий профессионал отличит вырубленный лес от не вырубавшегося никогда.

Пожары – беда более значительная, чем рубка. Это как болезнь у человека, когда развиваются не те процессы, которые нужны для жизни. Могут ли лесные пожары быть полезны? Если поставят задачу учёным найти оправдание пожарам, они с такой задачей справятся. Но для практики это не будет иметь никакого значения. Врачи будут лечить людей, лесоохрана тушить пожары. Никому в голову не придёт просто наблюдать, как огонь пожирает лес.

Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с праздником. Дорогие лесники, пусть ваш оптимизм никогда не иссякнет, а ваше желание и умение жить и работать всегда будут примером для других.

Записала Полина ЛОГИШ. Фото М. Секерина.