Я люблю своё дело

– Попробуйте тыквенный сок, именно такой я приготовила для первого участия в конкурсе, который ежегодно организует Совет ветеранов Верхнесалдинского городского округа. Тогда многим полюбилась выжимка из 18-килограммовой тыквы с апельсином, – рассказывая, протягивает бокал с соком Дарья ЧИРКОВА, победитель конкурса «Это вырастил я!» и героиня нашего материала, посвящённого месячнику пенсионера в Свердловской области.

Садовый участок Дарьи Григорьевны мы нашли без труда: горшки с цветущей петунией, украшающие ограду, послужили своего рода указателем. Сад здесь цветёт всё лето и продолжает радовать до конца сентября. Меняя краски, объём, внешний вид и аромат, он создаёт точки притяжения для гостей и соседей.

Цветочные заботы Дарьи Григорьевны начинаются, когда на улице ещё лежит снег. Сначала надо холить и лелеять рассаду, потом подготовить клумбы для посадки. А дальше – высадка, посев семян, поливка, прополка и все остальные составляющие ухода. Но Дарью Григорьевну это занятие не утомляет. Занялась наша героиня обустройством цветника около двадцати лет назад. Увлекательное дело превратилось в хобби и в релаксирующее занятие после тяжёлого трудового дня.

Всю жизнь женщина отдала работе на «Почте России». Начинала в далёкие 1970-е почтальоном на Народной Стройке. Работы было столько, что о собственном саде и тем более цветнике Дарья даже не думала.

– Почтальонов тогда не хватало, корреспонденции было много, работала с утра до позднего вечера. Но мыслей поменять работу не возникало. Я прихожу к людям, они радуются, и меня это тоже радовало. Бабушки, дедушки всегда встречали с улыбкой, приглашали попить с ними чайку, делились отводками цветов, – вспоминает Дарья Григорьевна.

Впоследствии трудолюбивую и ответственную Дарью Чиркову повысили до бригадира отдела доставки, а после – назначили товароведом. Тогда на 18 отделений связи поставка проходила три раза в неделю. Доставляли товар от Северки до Басьяновского, в каждое почтовое отделение округа.

Тогда же Дарья Григорьевна и увлеклась всерьёз созданием цветника. Хоть и пропадала на работе подолгу, но на цветы время всегда находила.
Сегодня её садовый участок украшают множество однолетних и многолетних цветов – от самых простых до совсем уж экзотических, радующих с ранней весны и до поздней осени. В апреле, когда появляются первые проталины, словно шикарный ковер расцветают крокусы, ландыши, нарциссы и, конечно же, тюльпаны – белые, желтые, бахромчатые и привычные красные. А позже ирисы и шикарные кусты пионов окутывают все вокруг своим волшебным ароматом.

– Заранее планирую, какие растения будут украшать мой дворик в следующем году. Затем покупаю семена, луковицы, клубни, саженцы. Весной высаживаю рассаду. Посадочным материалом меняюсь с соседями, знакомыми, покупаю на рынке. Так и в конкурсе решилась принять участие, не ожидая, что окажусь в числе победителей.

Кроме цветов, она получает ранние и стабильно высокие урожаи овощей, фруктов и ягод, которые умело заготавливает впрок.

– Люблю выращивать баклажаны, они капризные, и за ними уход нужен. Но уж если вырастут, вкуснотища, – делится Дарья Григорьевна. – Три дня назад сидим с мужем и соседом на лавочке, слышим «ба-бах», забегаем в теплицу, а там упали на землю 700 и 800-граммовые помидоры.

Заниматься растениями нужно с полной самоотдачей – считает Дарья ЧИРКОВА, – и тогда они ответят взаимностью.