В двух сёлах Полевского округа открыты Центры образования естественно-научного и технологического направлений

1 сентября в посёлке Станционный-Полевской на обще­школьном мероприятии второклассник Николай Сабирзянов исполняет роль Маленького Принца из повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери. В начищенных до блеска сапогах, в оранжевом шарфе, повязанном поверх свитера, мальчик всматривается в небесную высь и задаётся вопросом: «Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся...». На его вопрос ответили взрослые, которые из сказки позвали школьника в реальность наших дней, потому что в сельской школе родилась и засветилась «планета» с названием «Точка роста», на которой отныне для 90 школьников Станционного-Полевского будут проходить интересные занятия в обновлённых кабинетах физики, химии, технологии, биологии, с новым оборудованием, с современной удобной мебелью.

Федеральная программа «Современная школа» национального проекта «Образование» определила судьбу развития образования на селе: «Точки роста» выводят образовательный процесс совершенно на другой уровень.

Прибывший на открытие Центра «Точка роста» вице-губернатор Свердловской области Сергей Зырянов с удовольствием заметил, что теперь школьники Станционного-Полевского будут иметь возможность получать навыки XXI века.

– Это очень символично, что Центры «Точка роста» открылись именно 1 сентября. Напутствуя учащихся на праздничных линейках в День знаний, я всегда говорю: «Мечтайте, дерзайте, никогда не ограничивайте свои мечты, – напутствовал школьников Сергей Зырянов. – А иначе как вы поймёте, на что вы способны?». Проект «Точка роста» поможет шагнуть дальше.

Глава Полевского городского округа Константин Поспелов решил, что сегодня тот самый случай, когда взрослым надо дать в руки учебник, в котором есть задача с пометкой «На будущее»: «Как сделать так, чтобы наше образование было эффективным и интересным для всех сельских школьников?».

– Это задача с шестью неизвестными. Два неизвестных мы уже нашли – сегодня Центры «Точка роста» открыты на базе школ в посёлке Станционный-Полевской и селе Косой Брод. Как сделать так, чтобы такие центры были во всех сельских территориях? Мы приступили к решению этой задачи. Благо есть алгоритм решения – это национальный проект «Образование». Хочу напомнить, что в реализации проекта принимал участие проектно-конструкторский отдел Северского трубного завода. Спасибо его сотрудникам за ту большую проектную работу, которую они провели, и подрядчикам, которые выполнили строительно-монтажные работы, – сказал Константин Сергеевич.

 

– «Точки роста» в двух сельских школах Полевского городского округа – это новая веха в сельском образовании, новая ступень развития. Это новые технологии и обучение по-новому. Жизнь не стоит на месте. Хорошо, что и мы меняемся сообразно времени. Я уверен, что «Точка роста» поможет зажечь новые звёздочки, которые прославят маленькую родину, – отметил председатель Думы Полевского городского округа Илья Кочев.

Заместитель управляющего администрацией Западного управленческого округа Александр Ковалёв в своём выступлении отметил, что Центр «Точка роста» важен для формирования у школьников общекультурных ценностей, цифровой грамотности, для творческой самореализации детей и педагогов.

 

А в это время в Косом Броду

Кособродская школа также приняла участие во Всероссийском марафоне открытия. В 11.00 здесь на торжественную церемонию собрались учащиеся и педагоги школы, гости – депутаты Думы Полевского городского округа, заместитель главы администрации Полевского округа Ирина Кузнецова, заместитель начальника Управления образованием Полевского округа Марина Чеснокова, Александр Серебренников, директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Д­­митрий Антонов.

Гостям рассказали, что в летний период в кабинетах, предназначенных для «Точки роста», строители заменили окна и электропроводку, системы отопления и водоснабжения, согласно дизайн-проекту отремонтировали стены и потолки, педагоги прошли курсовую подготовку по организации обучения. Гости обратили внимание на то, как серьёзно обновилась материально-техническая база сельской школы, и отметили, что новая образовательная площадка позволит проводить уроки в интересной и доступной форме.

Директор школы Николай Скутин показывает, где в «Точке роста» школьники будут учиться современным видам коммуникации. Там будут проходить медиативные встречи, социо­культурные мероприятия, школьные праздники, совещания, конференции.

– На создание Центра потрачено порядка 6 миллионов рублей. Это средства федерального, областного и местного бюджетов, – рассказал Николай Алексеевич. – Приобретено современное оборудование: компьютеры с новейшими программами, принтеры. Всё это предстоит нам освоить, также как программы дополнительного образования по IТ-технологиям. Радует, что учащиеся школы получат возможность изучать программы инженерного, технического профиля, использовать современное компьютерное оборудование.

Директор школы выразил уверенность, что открытие Центра «Точка роста» станет первым шагом для кособродских ребят в исследовательскую деятельность, поможет в работе над учебными проектами, в интеллектуальном и техническом творчестве.

Гости прошли по лабораториям Центра, где школьники проводили химические опыты на новом оборудовании, пробовали собрать роботов.

 

Будущее началось 1 сентября

В режиме телемоста к собравшимся обратился министр образования и молодёжной политики региона Юрий Биктуганов.

– За три года, что в регионе создаются «Точки роста», текущий год стал самым масштабным как по числу муниципальных образований, так и по числу школ – участниц проекта. К началу учебного года в помещениях «Точек роста» обеспечено обновление материально-технической базы, около 600 педагогов прошли курсы повышения квалификации по формированию компетенций преподавания в условиях современной лабораторной среды. В новом учебном году для более чем 40 тысяч школьников Свердловской области будут открыты новые возможности в изучении физики, химии, биологии и освоении программ технологической направленности, – прокомментировал событие Юрий Биктуганов.

С этого года деятельность центров образования направлена на обучение по предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется подготовке педагогов.

Центры «Точка роста», кроме осуществления там образовательной деятельности, призваны на своих территориях стать пространством для творческой и социальной самореализации детей и педагогов, проектной деятельности, для развития у школьников технических и гуманитарных навыков.

Отметим, что в 2022 году в Свердловской области планируется создание ещё 106 Центров образования «Точка роста», в 2023 году – 104, в 2024-м – 100.

Надежда Шерстнёва