И вновь звонок, И вновь урок!

Второй год подряд, в силу вынужденных ограничений, 1 сентября в стране проходит без массовых торжественных линеек. Тем не менее праздник от этого не перестает быть праздником.

Всех среднеуральцев (и взрослых, и в особенности юных жителей) с днем, который призван напомнить о безграничности знаний, новых дорогах, покорении очередных вершин и раскрытии собственных возможностей, поздравляют, возвестив о старте учебного года 2021-2022 символическим первым звонком, одни из главных педагогов нашего города – начальник Управления образования ГО Среднеуральск Светлана Алексеевна КУЛАГИНА (на фото - в центре), директор школы №31 Алена Рудольфовна КАЛАШНИКОВА (на этом же фото - справа) и директор школы №5 Наталья Викторовна РОН (слева).

В нынешнем сентябре, по данным Управления образования, за парты в муниципалитете сели 3133 человека: 413 первоклашек, 314 пятиклассников; в девятых классах приступят к обучению 232 будущих выпускника, в 11-х – 50. Большей части из них - 1989 школьникам – предстоит «грызть гранит науки» в первую смену, 1144 – во вторую. Всего на территории Среднеуральска успешно прошли приемку и открыли двери воспитанникам четыре общеобразовательных учреждения – школы №№5, 6, 31 и 215.

Отрадно, что в новом учебном году прибыло в учительских рядах города. С 1 сентября начался отсчет педагогической деятельности у пятерых молодых специалистов (на фото): Дарьи Алексеевны КОРЕПАНОВОЙ и Екатерины Алексеевны ФОФАНОВОЙ, воспитателей детского сада №9 «Лесная сказка», Влады Алексеевны СВЯТКИНОЙ и Алёны Игоревны БАТАЕВОЙ, учителей начальных классов школы №5, Вероники Александровны СУХОРУКОВОЙ, учителя физкультуры школы №6.

По словам заместителя губернатора Свердловской области Павла КРЕКОВА, учиться дети будут в традиционном режиме. Но с учетом того, что эпидемиологическая ситуация в регионе пока оставляет желать лучшего, сохраняется необходимость в привычных уже, строгих антиковидных ограничениях:

- заход классов в школу ступенчатый – через определенные временные промежутки, с использованием дополнительных входов;

- обязательная термометрия;

- обучение в основном в одном кабинете;

- питание так же - с перерывами;

- по-прежнему актуальны использование рециркуляторов, антисептиков (ими школы укомплектованы еще с 2020 года);

- более частая влажная уборка помещений;

- более частое проветривание.

Надолго или нет дети встретятся в очном режиме, будет понятно уже в сентябре. По правилам, которые действовали в прошлом учебном году, класс отправляли на дистанционное обучение на две недели в случае, когда COVID-19 заболевал один ребенок. В разгар сезона ОРВИ достаточно, чтобы заболело около четверти класса — причем в случае с простудой администрации школы можно не дожидаться постановления Роспотребнадзора.

Добавим, что в 2021-2022 учебном году приступят к очередному этапу образовательной программы в школах около 515 тысяч подрастающих уральцев, из них 61 тысяча – первоклассники.

В добрый путь, дорогие ребята, педагоги и родители! Пусть он будет увлекательным, но самое главное - безопасным!

Подготовила Наталья СМЕЛОВА